Топ-100 Гражданская панихида по Ермеку Абильдаеву пройдет в Алматы
  • 29 марта, 12:14
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Гражданская панихида по Ермеку Абильдаеву пройдет в Алматы

Фото: dreempics.com

29 июня на 69-м году жизни ушел из жизни заслуженный артист Республики Казахстан, один из основоположников фольклорно-этнографического оркестра «Отырар сазы», обладатель медали им. Б. Момышулы «Батыр шапагаты», лауреат международных конкурсов, деятель культуры, певец Ермек Абильдаев.

Гражданская панихида пройдет завтра, 1 июля, в 9:00 в здании Государственной филармонии им. Жамбыла, сообщила пресс-служба акима Алматы.

Ермек Абильдаев родился 28 февраля 1948 года в селе Шаян Южно-Казахстанской области.

Был солистом ансамбля «Отырар сазы». Организовал поездку в Таджикистан на фестиваль фольклорной музыки «Исфара-80».

В 1994 году на Всемирном фестивале «Весна-94» стал лауреатом среди вокалистов из 67 стран мира в Пхеньяне, а в следующем году Ермеку Абильдаеву было присвоено почетное звание заслуженного артиста РК.

Впервые в целях пропаганды фольклорной музыки среди школьников и молодежи на базе оркестра «Отырар сазы» он открыл музыкальный цикл «Вечера казахской музыки» и сам выступал в качестве ведущего и лектора.

В 2011 году по приглашению акима ЮКО А. Мырзахметова проведены серии сольных концертов по ЮКО, посвященные 20-летию независимости РК «Туған еліме тағзым». Е. Абильдаев - соратник Н.Тлендиева, основоположник оркестра «Отырар сазы». Успешно организовывал гастрольные поездки оркестра «Отырар сазы» по Казахстану и всему миру.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×