• 475,38
  • 4,79

К Олимпиаде в Рио готовится акмолинский паралимпиец

Пауэрлифтер Вадим Дукарт из Акмолинской области примет участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В Кокшетау завершился Чемпионат Казахстана по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, сообщает «Ақмола Медиа Орталығы» при управлении внутренней политики Акмолинской области. В нем приняли участие 15 команд всех регионов страны.

По словам главного судьи соревнований, Юрия Колесникова, этот чемпионат стал своеобразным мостиком, проверкой сил перед предстоящими летними Паралимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. «На них уже получил официальное приглашение наш акмолинский спортсмен-колясочник, мастер спорта международного класса Вадим Дукарт, завоевавший олимпийскую лицензию», - рассказал судья.

Вадим Дукарт из села Акмол Целиноградского района на чемпионате еще раз подтвердил свою готовность отстаивать честь казахстанских паралимпийцев на предстоящих соревнованиях высокого уровня: в весовой категории 107 кг он сумел обойти мсмк Сергея Романова из г. Алматы и занял 1-е место с результатом 178 кг.

Еще три акмолинских спортсмена стали чемпионами Казахстана: Олег Гридасов, мсмк в весовой категории 88 кг - результат 185 кг, Ерлик Сабитов, кмс в весе 54 кг - результат 103 кг. Оба спортсмена из Кокшетау. Давид Дегтярев из г. Атбасара, в/к 59 кг - результат 112 кг.

Главный тренер Республики Казахстан по пауэрлифтингу среди спортсменов СПОДА Артур Тамицкий поблагодарил за отличную организацию чемпионата: «Гостеприимная акмолинская земля уже не первый раз принимает у себя спортсменов-паралимпийцев, и, надо отдать должное, этот прием всегда радует как представителей областей, так и спортсменов».

Как отметили в управлении физической культуры Акмолинской области, Вадим Дукарт на международных соревнованиях, а именно на кубке мира по пауэрлифтингу в Малайзии выполнил норматив и завоевал лицензию.