Топ-100 Некоторые сотрудники прокуратуры принимались по блату – Жакип Асанов
  • 20 апреля, 03:37
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Некоторые сотрудники прокуратуры принимались по блату – Жакип Асанов

Фото: www.qazaquni.kz

В прокуратуру иногда приходят случайные люди, выбравшие профессию из корыстных побуждений, считает генеральный прокурор РК Жакип Асанов. Такое заявление он сделал в ходе заседания круглого стола «В прокуратуру – лучшие кадры!», передает корреспондент агентства.

По информации Асанова, ежегодно в органы прокуратуры принимают около 300 молодых сотрудников. Вузы выпускают 30 тысяч юристов каждый год. Опросы показывают – около 60% из них хотят работать в надзорном ведомстве.
«Судя по цифрам, к нам должны попадать только лучшие из лучших. Однако в реальности это не так. Конечно, большинство у нас профессионалы. Но бывает, приходят люди неподготовленные, корыстные, выбравшие профессию прокурора «потому что так папа сказал». Такие не становятся настоящими прокурорами, и их служба у нас коротка. В период с 2013-го по 2015 год по отрицательным мотивам уволено 10 молодых сотрудников, проработавших менее трех лет», – рассказал генеральный прокурор.
«В Караганде сотрудница села пьяной за руль – это раз, совершила ДТП – два, хотела скрыться – три, протаранила людей, сопротивлялась полиции. Как только узнали, что она прокурорская, это вмиг облетело весь интернет. Сотни негативных комментариев. Конечно, она уволена. Но из-за нее шквал негатива обрушился на всю прокуратуру. За последние три года ушли из прокуратуры 67 молодых специалистов, 57 из них сами. Но, скажу откровенно, просто так, по своей воле от нас мало кто уходит. Работа-то престижная. Поэтому многие из тех, кто ушел сам, либо безграмотные, либо наломали дров. Я привел лишь один пример. А сколько их на самом деле, никто не знает», – продолжил Асанов.
Генеральный прокурор предложил представить, насколько опасно доверять таким людям решать человеческие судьбы.  
«Представьте, насколько опасно, когда такие люди решают судьбу человека: ведут уголовное дело, отвечают на жалобы, обвиняют в суде. Ведь могут засудить невинного на многие годы тюрьмы. Или довести до крайности того, кто обратился к ним с жалобой, с просьбой о помощи. Или сами совершают преступления, пользуясь властью, чувствуя вседозволенность и безнаказанность. Только уже когда они переходят все границы, от них тихо избавляются», – посетовал Жакип Асанов.
Генеральный прокурор задал вопрос: кто, как и почему принимает на работу таких сотрудников? «Значит, блат. Как обычно, за него попросили «важные» люди. Получается, наши даже не удосужились разузнать о человеке, кто он такой, как себя ведет, чем дышит. Мы разберемся с этим вопросом отдельно. Особенно по тем, кто уволился якобы по «собственному». Выясним, почему прокуроры областей остановили свой выбор именно на них, хотя желающих сотни», – пообещал руководитель надзорного органа.
По мнению Жакипа Асанова, необходимо в срочном порядке отладить процедуру подбора кадров.
«В любом деле первичен человек. Как говорят, прекрасную страну можно построить только с хорошими кадрами, даже если законы плохие. Но если сотрудники плохие, то не помогут и самые лучшие законы. Поэтому от того, насколько продуктивен каждый прокурор, зависит конечный результат всей системы прокуратуры.
Значит, нам необходимо выстроить систему, которая позволит выбрать самых лучших и достойных. Так в чем дело? - спросите вы. Вопрос в отборе. А собака здесь зарыта именно в процессе. Мы не создали справедливую систему отбора», – резюмировал прокурор.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×