Топ-100 Вторая волна паводков ударит по Павлодару 2 июля
  • 16 апреля, 11:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Вторая волна паводков ударит по Павлодару 2 июля

Фото: пресс-службы КЧС МВД РК

Павлодарцы ждут прихода второй волны паводков на Иртыше: большая вода, по прогнозам специалистов, достигнет границ областного центра через двое суток, передает корреспондент агентства.

«В целях недопущения подтоплений жилых и хозяйственных построек населения в прибрежной зоне, нами акиматам городов и районов области уже направлены соответствующие предупреждения. Мы ожидаем, что произойдет повторный разлив Иртыша, и луга снова окажутся затоплены, как и весной при первом разливе. То есть это значит, сроки сенокоса в пойменных лугах передвинутся, так как в пойме будет стоять вода. Могут быть подтоплены огороды в прибрежной зоне. По прогнозам, вода поднимется на 700 см. Городской пляж также останется под водой, так что купальный сезон будет временно ограничен», - прокомментировали ситуацию в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов области.

Сброс воды с верхнего каскада водохранилищ на Иртыше начался 21 июня. Уровень воды в реке уже поднялся примерно на 1 метр.

«Это связано с большим объемом осадков в верхнем течении реки Кара Ертис с территории Китайской народной Республики. Именно оттуда поступают повышенные расходы воды. Сейчас идет интенсивное накопление Бухтарминского водохранилища. На сегодня объем воды в Бухтарминском водохранилище составляет 49 404 млн кубических метров, это при проектном объеме - 49 620 млн кубических метров», - сообщила главный специалист отдела водных ресурсов управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов области Динара Алипова, добавив, что с 23 июня идут повышенные расходы воды.

По данным ведомства, в настоящее время среднесуточный сброс с Шульбинского водохранилища составляет 2500 кубических метров в секунду.

«Мы внимательно следим за ситуацией. Так называемая «волна добегания» приблизительно - 7-8 дней. То есть, по плану большая вода достигнет границ Павлодара 2 июля. Нами получены данные от Иртышской бассейновой инспекции Восточно-Казахстанской области. По их прогнозам вынужденный попуск продлится предварительно до 2 июля», - пояснила Динара Алипова.

Как сообщалось ранее, в последний раз подобная ситуация на Иртыше наблюдалась в 1966 году. Напомним, Верхне-Иртышский каскад водохранилищ представляет собой сеть крупных гидросооружений, включая Бухтарминское, Усть-Каменогорское и Шульбинское водохранилища.

В то время как для крестьянских хозяйств, владеющих сенокосными угодьями в пойме, и владельцев огородов вторая волна паводков нежелательна, так как может принести серьезные убытки, то для местной флоры и фауны, по мнению ученых, разлив имеет положительный эффект.

«Безусловно, это хорошо в первую очередь для ихтиофауны. После весеннего разлива в пойме осталось много озерцов с мальками, они оказались блокированы от основной реки. Теперь они смогут вернуться в Иртыш, значит, рыбы в этом году будет много. И потом исторически на Иртыше всегда было два разлива – весенний и летний, пока русло реки не зарегулировали и не построили гидросооружения», - отметил профессор кафедры биологии и экологии Александр Убаськин.

Как сообщалось ранее, в настоящее время в Павлодарской области ведется строительство самого крупного в Средней Азии мостового перехода через Иртыш, протяженностью 12,5 км. По мнению специалистов, разлив может отразиться на графике строительных работ. Однако в АО «НК КазАвтоЖол» сегодня заявили, что готовы к приходу большой воды.

«Мы получили предупреждения и приняли необходимые меры. В принципе в пойменной части мы уже произвели все работы, и сейчас основной комплекс мероприятий по строительству мостового перехода у нас продолжается в верхней части. Так что никаких проблем паводок нам не доставит», - заявил директор павлодарского областного филиала АО «НК КазАвтоЖол» Ерсин Сариев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×