Топ-100 Казахстанские женщины обеспечивают 39% ВВП РК
  • 25 апреля, 01:34
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанские женщины обеспечивают 39% ВВП РК

Фото: total.kz

На Евразийском женском бизнес-форуме Габит Лесбеков, управляющий директор АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» рассказал, что именно женщины играют активную роль в социально-экономической жизни Казахстана.

Он привел данные одного из исследований ФРП. «Более 60 процентов в малом бизнесе представляют казахстанские женщины. (…) Если же взять и средний бизнес, то этот показатель немного меньше – свыше 41 процента», - отметил он.

«Вклад женщин во внутренний валовый продукт Казахстана около 39 процентов, эти показатели достаточно примечательны, и они говорят о том, что женщины не только предприниматели, но и играют активную роль в социально-экономической жизни Казахстана», - подчеркнул топ-менеджер «Даму».

По словам Габита Лесбекова, только на уровне микрокредитования одобрены свыше 1500 заявок, по которым женщины предприниматели получили кредиты на 12,5 миллиарда тенге. «Казахстан достиг хороших достижений в гендерном равенстве (…) Казахстан в этом году завершает десятилетие по гендерной стратегии. В своей презентации я указывала, что 41,9 процента женщин участвуют в бизнесе», - рассказала Илейн Конкевич, глава многостранового отделения «ООН-Женщины».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×