Топ-100 В Павлодаре не знают, кому предъявить претензии по факту гибели в ДТП двух лосей
  • 18 апреля, 10:39
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В Павлодаре не знают, кому предъявить претензии по факту гибели в ДТП двух лосей

Фото: www.transport35.ru

Специалисты природоохранных ведомств Павлодарской области пока затрудняются сказать, кому будут предъявлены претензии по факту гибели двух лосей в дорожной аварии, произошедшей накануне ночью вблизи поселка Ленинский, передает корреспондент агентства.

«Расследование по данному факту еще продолжается. Все материалы находятся в Северном отделе УВД г. Павлодара. Выясняется, на какой скорости ехал водитель, была ли у него возможность притормозить или объехать, чтобы избежать столкновения. Там вдоль дороги перила идут, ограждения по обеим сторонам, дорога новая, но знака, что могут быть дикие животные, нет. В общем, пока двоякая ситуация», - прокомментировал ситуацию начальник отдела животного мира павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Арман Мукатаев.

Между тем специалисты уже установили возраст погибших животных. По данным инспекции, одному лосю, взрослому самцу, было 4,5 года, второй был теленок в возрасте 1 год 8 месяцев. Как сообщил директор павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов, туши погибших животных захоронены отделом ветеринарии Павлодарского района в скотомогильнике Шакатского сельского округа. Они же выдали соответствующий акт об утилизации.

Как сообщалось ранее, после ДТП неизвестные выбросили туши лосей в кювет вдоль трассы Павлодар - Астана. «Мы еще не установили, кто выбросил туши животных. По действующему законодательству за гибель лосей предусмотрен штраф в размере 200 МРП, без разницы взрослая это особь или теленок. Как только дознаватель, который занимается этим делом, завершит свое расследование, будем в гражданском порядке обращаться в павлодарский городской суд», - пояснил Аждар Жусупов, добавив, что также будет выясняться, почему на этом участке дороги не был установлен соответствующий предупреждающий знак «Дикие животные».

По данным специалистов, в настоящее время, по учетным данным 2015 года, на территории Павлодарской области обитает 150 лосей, 2780 особей сибирской косули и 679 архаров. В 40 км от п. Ленинский, где произошла авария, в последние дни егерями замечены пасущимися семь лосей. Как сообщалось ранее, необычная авария, причиной которой стали лоси, произошла около трех часов ночи 30 июня. Дикие животные выбежали на трассу вблизи поселка Ленинский в 10 км от областного центра. В этот момент по дороге двигалась автомашина «Тойота-Карина Е» под управлением 62-летнего мужчины. При приближении к животным, водитель не справился с управлением и сбил их. В результате ДТП водитель и 52-летний пассажир с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу.

 

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×