Топ-100 В Костанае к ответственности привлекают предпринимателей - нарушителей прав инвалидов
  • 27 апреля, 06:05
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Костанае к ответственности привлекают предпринимателей - нарушителей прав инвалидов

Фото: system-social.ru

За истекший период департаментом комитета труда, социальной защиты и миграции по Костанайской области Министерства здравоохранения и социального развития РК к административной ответственности за нарушение законодательства РК в области защиты прав инвалидов по статье 83 КоАП РК в Костанае привлечено девять индивидуальных предпринимателей.

На каждого из них наложен административный штраф в размере 254 520 тенге. Пятеро из девяти бизнесменов попытались обжаловать, однако, как отмечают в прокуратуре, уже семеро индивидуальных предпринимателей исполнили постановление и уплатили штраф в бюджет.

Республикой Казахстан в 2014 году ратифицирована Нью-Йоркская конвенция 2006 года «О правах инвалидов», одним из принципов которой названа доступность мест социальной инфраструктуры. В ч. 3 статьи 25-й Закона РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» от 13 апреля 2005 года установлено, что «Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также юридические лица в соответствии с государственными стандартами обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к транспортным средствам общего пользования, жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям и помещениям, свободной ориентации и передвижения в аэропортах, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, автостанциях, морских и речных портах».

«Таким образом, законодатель возлагает обязанностьпредоставления доступа людям с ограниченными возможностями к зданиям социальной инфраструктуры на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность», - отметил прокурор отдела Костанайской городской прокуратуры юрист 3-го класса Айдар Бекназаров.

 

ИА  Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×