Топ-100 Алматинский стрелок причастен к серии дерзких грабежей и разбойных нападений
  • 23 апреля, 16:41
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Алматинский стрелок причастен к серии дерзких грабежей и разбойных нападений

Руслан Кулекбаев, совершивший нападение на полицейских, причастен к серии дерзких грабежей и разбойных нападений с использованием огнестрельного оружия, передает ИА Total.kz со ссылкой на ДВД Алматы.

Выяснилось, что Кулекбаев еще в июле 2010 года ограбил в Шымкенте продавщицу золотых изделий рынка. Выследив ее, он избил женщину и отобрал сумку со 115 тыс. тенге и сотовым телефоном. По полицейской ориентировке Кулекбаева задержали, судом ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.
В 2012 году у Руслана Кулекбаева сотрудниками криминальной полиции Кызылординской области был изъят незаконно хранившийся револьвер с патронами и глушителем. За данное преступление он был приговорен судом к лишению свободы на три года и шесть месяцев.
По информации полицейских, в местах лишения свободы за неповиновение сотрудникам исправительного учреждения, нарушения установленного режима содержания на Кулекбаева было наложено 14 взысканий.
В настоящее время в рамках досудебного расследования и проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий проверяется причастность Кулекбаева еще к четырем вооруженным разбойным нападениям и двум грабежам.
«Из показаний Кулекбаева следует, что в большинстве случаев злоумышленник нападал на женщин и одиноких прохожих. Как правило, своих жертв он караулил у рынков и магазинов. В одном из эпизодов налетчик напал на пожилую женщину: сбив с ног, отобрал пакет с продуктами и свыше 100 тысяч тенге. В другом случае женщина лишилась денег в размере 500 тысяч тенге.
В ходе изучения образа жизни и связей установлено, что агрессия и насилие у Кулекбаева проявлялись в семье. По показаниям супруги, на первоначальном этапе совместной жизни Кулекбаев заставлял ее против воли носить хиджаб и грозился расправой. Она также пояснила следователям, что ее муж постоянной работы не имел, перебивался случайными заработками.
Показания следствию дает и первая жена Кулекбаева, с которой он проживал на съемной квартире в Алматы после освобождения до конца 2015 года, подтверждающая неустойчивый характер бывшего супруга», – рассказали представители ДВД.
Кроме того, 18 июля около 03:30 утра им совершено разбойное нападение на водителя автомашины. Спустя несколько минут он убил молодую женщину.
Напомним, 18 июля Руслан Кулекбаев совершил нападение на сотрудников правоохранительных органов. Погибло пять человек.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×