Топ-100 Анатолий Вассерман против покемонов
  • 27 апреля, 01:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Анатолий Вассерман против покемонов

Фото: zbroya.info

Покемономания охватывает все больше и больше людей во всем мире. Однако популярная игра таит массу опасностей, считает самый известный девственник Анатолий Вассерман. По его мнению, покемоны превращают граждан в толпу.

Слова Вассермана приводит российский портал «На линии».  
Анатолий Вассерман: «Насколько я могу судить, в игре с покемонами страшно не то, что кто-то хитрый получит фотографии засекреченных объектов. Как правило, на этих самых засекреченных объектах работают люди достаточно вменяемые, и вряд ли они с легкостью клюнут на предложение направить аппарат на то, что нельзя показывать, а даже если и найдется такой отморозок, то его немедленно остановят колеги. Если же на секретном объекте работают сплошные дураки, не знакомые с правилами секретности и техники безопасности, то страна, подобравшая такой персонал для такого серьезного дела, виновата во всем, что с нею случилось.
Главная опасность в другом, а именно в том, что появляется возможность собрать в нужное время в нужном месте толпу людей, интересующихся игрой больше, чем жизнью. А насколько взывоопасны такие толпы, мы уже видели по цветным бунтам в Европе, по серии государственных переворотов и мятежей, которые ее организаторы назвали «арабская весна», хотя, по их замыслу, она должна была стать арабской осенью то есть полным закатом и распадом арабского мира. Вот именно такая толпа дураков, охотно идущих туда, где вывешена достаточно яркая приманка, главная опасность покемонов.
Напомню, когда только-только появилась мода на флешмобы, многие специалисты сразу же сказали, что отрабатывается технология массовых потрясений и беспорядков. Тогда над этим смеялись. А потом вскоре после рыжего бунта на Украине выяснилось, что за 12 лет с января 1992-го, когда Союз распался, и до декабря 2004 года, когда вспыхнул рыжий бунт, под предлогом массовых фальсификаций на президентских выборах после Януковича (уже потом выяснилось, что фальсификации действительно были и с колоссальным размахом, но в пользу не Януковича, а как раз его противника на этих выборах Ющенко) так вот, за 12 лет до рыжего бунта Соединенные Государства Америки вложили в разнообразные и разнобезобразные общественные организации на Украине 2 млрд долларов. Причем надо принять во внимание, что это были доллары 90-х годов, то есть в персчете на наши нынешние деньги надо эту сумму по меньшей мере удвоить, а то и утроить. Задачи этих организаций были очень многообразны все и не упомнить. Но был в программе подготовки любой организации среди прочего и такой пункт: «отработка технологии быстрого сбора активистов организации по сигналу». И вот когда этот сигнал появился, на площади Независимости немедленно собралась толпа в несколько тысяч ну, скажем условно, человек и образовала массовку, на фоне которой и проходили митинги, предназначенные для создания впечатления о всенародном протесте против законно избранного президента Януковича. Эти митинги потом, конечно, еще требовалось подпитывать, требовалось создавать поводы для удержания толпы вроде непрерывного рок-концерта на протяжении нескольких суток кстати, на мой взгляд, рок-концерт и сам по себе довольно неплохой способ выбить людей из здравомыслящего состояния. Но первое условие для такого митинга это именно собрать массированную толпу, тем более, как известно психологам, толпа всегда намного глупее тех, кто в нее собрался, и, соответственно, без отработанной технологии флешмобов цветные бунты просто невозможны.
Сейчас появилось новое средство собрать даже тех, кто не склонен собираться в толпу. Флешмоб требует готовности все-таки заранее погрузиться в обстановку «бессмысленной толпы», как выразился однажды «наше все». Но теперь благодаря этим самым покемонам (и, наверное, в дальнейшем каким-то другим инструментам дополненной реальности) появляется возможность втянуть в толпу даже тех, кто при других обстоятельствах ни за что бы в нее не сунулся. Поэтому, на мой взгляд, покемоны гораздо опасней предыдущих средств превращения людей в толпу.»
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×