Топ-100 Строительство автобана Павлодар - Астана к ЭКСПО-2017 под угрозой срыва
  • 26 апреля, 02:02
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Строительство автобана Павлодар - Астана к ЭКСПО-2017 под угрозой срыва

Фото: Total.kz

450 рабочих, участвующих в строительстве одного из участков автобана Павлодар - Астана транспортного коридора «Центр - Восток», несколько месяцев не получают зарплату и заявляют о серьезном отставании от графика, передает ИА Total.kz.

Возмущенные люди собрали экстренную пресс-конференцию прямо на дороге и рассказали журналистам о возникшей внештатной ситуации.
«Ситуацию конкретно, что именно случилось, нам никто не объясняет. Говорят, на верхах учредители не могут поделить, кто у них главный, кто здесь будет директором. Между тем у нас идут большие задолженности по заработной плате, по поставкам: в данный момент нет цемента и дизтоплива. Идет срыв строительства, что будет очень плохо для экономики нашей области, и мы сорвем проект, который должны запустить до начала Всемирной выставки «Экспо-2017» в Астане. Это будет некрасиво, настоящий позор», – выразила свою обеспокоенность сложившейся ситуацией инженер-лаборант Мадина Алтаева.
Зарплату в течение нескольких месяцев не получают рабочие трех субподрядных организаций. Общая сумма задолженности, по данным дорожников, превысила 100 млн тенге, в среднем примерно 400-500 тыс. тенге каждому сотруднику. Люди жалуются, что у многих из них есть непогашенные кредиты, а иногородние добираются до участка на личных авто, и им уже не на что заправлять автомобили.
«Конечно, все пострадали. За каждым из нас стоит семья. У кого-то двое детей, у кого-то больше. Пора ребят собирать в школу, а денег нет», – отметил начальник участка асфальтобетонного завода Андрей Кляйн.
По словам рабочих, занятых на участке протяженностью 25 км между п. Ленинский и с. Спутник, они 18 дней не ведут укладку бетона. В срыве сроков строительства рабочие винят руководство генподрядной организации – ТОО «Автодорсервис». Несмотря на акты выполненных ранее работ, освоение объемов принятых заказов, перечисление средств не осуществляется.
«Работаю в сфере восемь лет и с подобным никогда не сталкивался. Свою работу мы выполняем вовремя с хорошим качеством, почему тогда простые люди должны сидеть на голодном пайке. С мая ничего не получаем. Подсчитали, общий долг по зарплате людям уже 100 млн тенге», – рассказал механик дорожной компании Валерий Бершимбаев.
Рабочие субподрядных организаций написали жалобу в павлодарское областное управление труда, где документ приняли, зарегистрировали и обещали открыть проверку. Дорожники также намерены попасть на прием к главе региона Булату Бакауову. Люди жалуются, что номера сотовых телефонов представителей генерального подрядчика вот уже несколько дней не отвечают. Отметим, что сдать 25-километровый участок автобана Астана - Павлодар по утвержденным срокам планировалось в октябре текущего года.
«Мы с генеральными подрядчиками лично не знакомы, в глаза вживую их не видели. Только видим по социальным сетям, что происходит. У них какие-то идут внутренние разбирательства между собой, но причем тут рабочие и проект государственной важности, запуск которого ждет весь народ. До этого такого не было, мы шли хорошими темпами, опережали график. А теперь вот через 2-3 дня вынуждены будем и вовсе все приостановить. Терпеть и работать бесплатно люди уже не могут», – заявил директор одной из субподрядных организаций Рахимберли Абилов.
Представители генерального подрядчика ТОО «Автодорсервис» объясняют задолженности по выплатам блокировкой счетов предприятия. По их словам, к этому привели смена руководства компании и разногласия между учредителями.  В настоящее время идет разбирательство в Управлении юстиции и Налоговом комитете города Алматы.  
«Ограничение одним из учредителей доступа к банковским счетам не только наносит ущерб компании «Автодорсервис» и обостряет социальную обстановку в регионе, но и препятствует реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол», – говорится в распространенном пресс-релизе компании.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×