Топ-100 Творческая интеллигенция обратилась к президенту РК с просьбой взять под личный контроль дело Матаева
  • 01 мая, 02:46
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Творческая интеллигенция обратилась к президенту РК с просьбой взять под личный контроль дело Матаева

Фото: tilshi.kz

Под открытым обращением в защиту известного журналиста Сейтказы Матаева выступили Бибигуль Тулегенова, Олжас Сулейменов, Мурат Ауэзов, Асанали Ашимов, Мухтар Шаханов, Игорь Вовнянко, Тохтар Аубакиров, Ораз Жандосов, Роза Рымбаева, Тамара Калеева, Дулат Исабеков, Ермек Турсунов, передает ИА Total.kz.

«Уважаемый Нурсултан Абишевич! Цель нашего обращения - оказать содействие известному журналисту Сейтказы Матаеву в объективном рассмотрении и справедливом решении дела, начатого шесть месяцев назад. Все это время С. Матаев находится под домашним арестом и не имеет реальной возможности защитить свое доброе имя. Он лишен права переписки, встреч, квалифицированной медицинской помощи.

У нас нет намерений давать оценку действиям следствия, прокуратуры и суда, наша задача в другом - довести до вашего сведения то, что руками правоохранительных органов хотят очернить доброе имя вашего первого пресс-секретаря, который 25 лет назад вместе с другими стоял у истоков независимости Казахстана. Мы хорошо знаем Сейтказы Матаева, который по личному вашему поручению организовал общественное объединение «Национальный пресс-клуб» вместе с Александром Кимасовым, недавно ушедшим из жизни и с которым вы также были знакомы.

Они возродили Союз журналистов Казахстана и его филиалы в регионах, построили в Астане республиканский Дом журналистов. Затем вновь запустили международное информационное агентство КазТАГ, организовали сеть информагентств в Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Афганистане, Иране и Китае. Все эти ресурсы работают в интересах нашей республики, повышения ее имиджа и репутации за рубежом.

В жизни каждого человека бывают успехи и просчеты, достижения и ошибки, хорошие или плохие дни. Так устроена жизнь, так устроен человек. Наша задача поддержать Сейтказы Матаева и его семью в этой ситуации. Он не согласен с выдвинутыми обвинениями, готов отстоять свою репутацию в суде. Мы обращаемся с просьбой посодействовать в объективном расследовании дела в надежде на справедливое решение суда в отношении Сейтказы Матаева. Мы не сомневаемся в том, что он сумеет доказать свою невиновность. Поэтому настоятельно просим взять ход расследования дела под личный контроль с учетом Вашей объективности и миротворческого характера Вашей деятельности», - говорится в обращении на имя президента страны.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×