Топ-100 Двух распространителей ложных сведений о теракте в Алматы привлекли к уголовной ответственности – ДВД
  • 29 марта, 12:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Двух распространителей ложных сведений о теракте в Алматы привлекли к уголовной ответственности – ДВД

По данным криминальной полиции, личности одних из активных распространителей недостоверных сведений установлены в результате комплекса оперативных мероприятий, проводимых подразделением в рамках досудебного производства, передает ИА Total.kz со ссылкой на ДВД Алматы.

«В числе вычисленных так называемых провокаторов общественной паники – гражданка Ч., 1995 года рождения, студентка одного из вузов. В своих комментариях под сообщениями о событиях в Алматы, отраженных в социальных сетях, она настойчиво заявляла о том, что якобы в торговом доме «Сити Плюс» захвачены заложники и якобы уже есть человеческие жертвы. В то же время другой комментатор, гр. А., 1993 года рождения, путем использования ресурсов коммуникационных сетей целенаправленно распространял «утку» о 100 вооруженных лицах, которые якобы расстреливают людей в нижней части города. Оба фигуранта задержаны и в рамках досудебного расследования по признакам преступления, предусмотренного ст. 274 ч.2 УК РК, дают показания. В ближайшее время по имеющейся процессуальной процедуре в отношении подозреваемых будет избрана мера пресечения», – сообщила официальный представитель ДВД города Салтанат Азирбек.
Вместе с тем в полиции отметили, что оперативно-розыскные мероприятия по установлению других лиц, распространявших заведомо ложные сообщения, продолжаются с дальнейшим принятием мер, согласно действующему законодательству.
«В очередной раз призываем граждан к соблюдению законности. В новой редакции Уголовного кодекса Республики Казахстана законодатель отдельной нормой предусмотрел ответственность за распространение заведомо ложной информации, в том числе с использованием СМИ или информационно-коммуникационных сетей. В этой связи каждый гражданин должен взвешенно излагать свои мысли, суждения, доводы как вслух, так и на всевозможных площадках социальных сетей. Призываем не создавать условий и предпосылок для распространения недостоверных сведений, первые источники которых, как правило, не известны. Необходимо руководствоваться исключительно официальной информацией», – резюмировала Азирбек.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×