Топ-100 Жители Павлодара возмущены повышением платы за проезд
  • 28 марта, 19:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Жители Павлодара возмущены повышением платы за проезд

Фото: total.kz

В Павлодаре активисты общественных организаций раскритиковали методы, которые были использованы при повышении тарифов на проезд в городском пассажирском транспорте, передает корреспондент агентства.

Сегодня на внеочередной сессии маслихата Павлодара VI созыва депутаты заслушали вопрос о повышении стоимости проезда в городском пассажирском транспорте с 60 до 70 тенге и единогласно проголосовали за принятие этого решения. Новый тариф начнет действовать с 4 августа. Как отметили в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, стоимость проезда будет одинаковой как для автобусов, так и трамваев.

Между тем данное решение «о введении нового усредненного единого тарифа на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городском общественном транспорте» вызвало шквал критики со стороны общественников. По их словам, о том, что транспортники обратились с соответствующей заявкой в акимат и этот вопрос предварительно в четверг, 21 июля, положительно рассмотрен на заседании рабочей комиссии депутатов гормаслихата, а сегодня единогласно принят ими на внеочередной сессии, они узнали из СМИ.

– Открываю сегодня интернет и вдруг узнаю, что в Павлодаре опять собираются повысить стоимость проезда в автобусах. Причем транспортники запросили рост сразу на 20 тенге, с 60 до 80 тенге. Читаю дальше – депутаты почти согласны. Правда, на 10 тенге. Это не может не вызывать возмущения. Только повышали ровно год назад и теперь снова. Но больше всего удивляет, что решения по таким важным и тонким социальным вопросам принимаются кулуарно, где-то между собой. Почему горожане не были информированы, почему не проводились общественные слушания? – выразила свое мнение председатель НПО «Женщины – за будущее нации» Жанна Бороздина. По ее словам, никаких резонных оснований для повышения стоимости проезда сейчас нет.

– Скачка цен на горюче-смазочные материалы не было, электроэнергия, если она и подорожала, но не настолько, зарплаты населения не увеличивались. Сейчас непростое время, надо сглаживать все негативные моменты, сохранять социальную стабильность, а вместо этого мы видим в Павлодаре обратный процесс. Считаю, депутаты гормаслихата не проявляют активность, и, судя по сообщениям в прессе, возникает мнение, что они, напротив, показывают полную некомпетентность, – заявила Бороздина.  

Информация о возможном росте стоимости проезда стала сюрпризом и для председателя городского общественного совета Александра Рюмкина, так как, по его словам, он также не был об этом осведомлен. Возмущены тем, что не проводились общественные слушания и в областном совете ветеранов.

– Как председатель совета ветеранов, как член дисциплинарной комиссии считаю, что так поступать нельзя, нужно учитывать мнение широкой общественности, – заявил журналистам по телефону председатель областного совета ветеранов Рымтай Шокеев.

– Одно из обоснований, которое часто используют транспортники, это то, что в других городах тариф еще выше. Но причем тут Павлодар? Нам ставят в пример Алматы, Астану, наши нефтяные города. Но ведь так нельзя. В Павлодаре зарплаты значительно ниже и нет таких длинных автобусных маршрутов. У нас небольшой город, и они не тратят столько бензина, чтобы добраться от точки «А» до точки «Б», – считают общественники.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×