Топ-100 Надо разговаривать с людьми на человеческом языке – генпрокурор Жакып Асанов
  • 25 апреля, 13:10
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Надо разговаривать с людьми на человеческом языке – генпрокурор Жакып Асанов

Генеральный прокурор РК Жакып Асанов призвал своих сотрудников избегать формализма в работе с населением, передает ИА Total.kz. Такое заявление он сделал на коллегии ведомства.

«Из года в год одни и те же нарушения. Меняем законы, чиновников, но эту ситуацию никак не исправляем. СМИ, соцсети – везде говорят о нас. Сегодня любой криминал вмиг разлетается в интернете и шквал критики обрушивается на всю правоохранительную систему. Недовольство идет от близких и друзей преступников, диванных критиков и просто праздных комментаторов. И что интересно, служащих государственных компаний», – сказал Асанов.
«Каждая жалоба – это крик души. От того, как ее рассмотрят, зависит доверие к власти. Надо чтобы каждый гражданин стал нашим союзником. Даже когда мы вынуждены ему отказать по закону. Все зависит от умения убеждать. Витиеватые фразы, сухие ссылки, черствый, холодный язык – люди не понимают наших ответов, как будто мы с разных планет. Не найдя понимания, идут в СМИ, международные организации. Как это исправить? Надо ответы давать на человеческом языке. Даже необразованный человек должен легко нас понимать. Все доводы заявителя обязательно надо нумеровать и по каждому доводу давать аргументированный ответ», – продолжил генпрокурор.
«Президент как-то сказал, что его поручение министр поручает своему заму. Заместитель поручает директору департамента. И так далее. Словом, важное поручение отдается на откуп рядовому исполнителю, который остается с проблемой один на один», – резюмировал Асанов.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×