Топ-100 Павлодарские санврачи настаивают, что вода в Иртыше безопасна для людей
  • 29 марта, 16:45
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Павлодарские санврачи настаивают, что вода в Иртыше безопасна для людей

Фото: ИА Total.kz

В департаменте по защите прав потребителей уверяют, санитарно-химические показатели воды в Иртыше в норме, а рыба, водящаяся в реке, безопасна для здоровья, передает Total.kz.

В ведомстве напомнили, что «с 10 по 13 июля из нескольких точек Павлодарской области поступили сообщения о помутнении воды в Иртыше и плавающей на поверхности реки мертвой рыбе».

Как говорится в сообщении, «специалисты территориальных управлений по защите прав потребителей сразу же отобрали пробы воды на санитарно-химические показатели и пробы рыбы на содержание тяжелых металлов и радионуклидов. Результаты анализов показали, что в воде Иртыша выявлено снижение растворенного кислорода и повышение показателя окисляемости. Это, по словам экспертов, говорит о наличии органических загрязнений притоков реки».

«Содержание свинца, цинка, меди, кадмия, фтора, железа в воде не превышает нормативные показатели. В исследованной рыбе содержание металлов и радионуклидов тоже в норме», - приводит пресс-служба областной администрации слова и.о. руководителя департамента по защите прав потребителей Павлодарской области Ирины Сорокиной.

Как сообщалось ранее, участившиеся факты обнаружения мертвой рыбы в Иртыше и ее протоках вызвали широкий общественный резонанс не только среди павлодарцев, но и жителей Омской области, находящейся ниже по течению. Ряд известных ученых-биологов не исключил вероятность, что замор мог произойти из-за несанкционированных промышленных выбросов.

Напомним, в понедельник 18 июля в Павлодар для детального изучения сложившейся ситуации и выяснения факторов, приведших к гибели рыбы, по приглашению областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира приехала группа ученых Алтайского филиала Казахского научно-исследовательского института рыбного хозяйства. Свои результаты специалисты НИИ намерены официально представить в начале августа. Постоянный мониторинг за качеством воды в Иртыше ведут и соответствующие государственные службы Омской области Российской Федерации.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×