Топ-100 Павлодарцы простились с погибшими при теракте в Ницце
  • 27 апреля, 06:49
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Павлодарцы простились с погибшими при теракте в Ницце

Фото: total.kz

В Павлодаре сегодня провожают в последний путь членов семьи Панченко, погибших во время террористического акта на Английской набережной Ниццы, передает ИА Total.kz.

Панихида по жертвам теракта: 60-летней Любови, 32-летней Марине и ее маленькой дочери Сильвии прошла в Благовещенском кафедральном соборе. Проститься с ними пришли сотни горожан. Затем траурная процессия направилась на Суворовское кладбище, где будут похоронены погибшие в Ницце.

«К большому сожалению, сегодня жестокий, злостный терроризм и экстремизм, не знающие границ, является серьезной и общей угрозой всему миру, в том числе и для нашей страны. Эта страшная трагедия затронула и Павлодарскую область. Наши земляки, как и многие жители других стран, стали невинными жертвами террористического акта в Ницце. Сегодня мы прощаемся и провожаем в последний путь членов семьи Панченко. Я хочу выразить слова благодарности и большую признательность Посольству Франции за поддержку и организацию транспортировки тел погибших на родную землю. Светлая память, пусть земля им будет пухом», - сказал, выражая свои соболезнования родным и близким погибших, аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Проститься с жертвами теракта в Ницце в Павлодар прибыла и французская делегация. «Я не мог не приехать, это был мой долг. Мы сочувствуем и соболезнуем всем родным и близким, а также всему народу вашей страны. В этой трагедии из иностранных государств наибольшую потерю понесли именно Казахстан, а также Италия, пятеро граждан которой стали жертвами этой атаки», - отметил чрезвычайный и полномочный посол Франции в Казахстане Франсис Етьен.

Напомним, тела 60-летней Любови, 32-летней Марины и ее дочери Сильвии доставили в Павлодар накануне, 21 июля, самолетом авиакомпании Air Astana. В пути их сопровождали глава семьи Леонид Михайлович Панченко и супруг погибшей Марины Панченко, гражданин Турции Савас Санми.

Трагедия в Ницце произошла вечером 14 июля, когда тысячи людей пришли посмотреть традиционный праздничный салют в честь Дня взятия Бастилии. Неизвестный, управляя грузовиком, протаранил толпу. При этом водитель, не останавливаясь, намеренно давил людей и проехал около двух километров. В результате теракта погибли 84 человека, около 20 пострадавших пребывают в критическом состоянии. Французская полиция установила, что за рулем находился 31-летний выходец из Туниса Мохамед Лауаедж Булель, которого ликвидировали на месте. Отметим, что ответственность за данную атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×