Топ-100 В Астане проверяют цены на продукты питания
  • 20 апреля, 16:29
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Астане проверяют цены на продукты питания

Фото: Пресс-служба акимата Астаны

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев и аким столицы Асет Исекешев посетили ряд крупных торговых объектов города. Вопрос ценообразования на рынке продуктов питания города находится на постоянном контроле столичного акимата.

Куандык Бишимбаев и Асет Исекешев посетили рынки «Шанхай» и «Шарын», коммунальный рынок «Шапагат» и торговый центр «Магнум», чтобы воочию увидеть, какова ситуация на столичных прилавках. В ходе объезда глава города отметил, что вопрос сдерживания цен на социально значимые продукты питания будет находиться на постоянном контроле столичного акимата.

«Мы переходим к постоянному мониторингу цен на всех рынках, также перейдем к ежедневным ярмаркам по всей территории города. Будут осуществляться продажи с машин во всех частях города. Создадим «зеленый коридор», чтобы все машины спокойно приезжали каждый день и продавали овощи, фрукты, крупы и другое. Что касается сахара, хлеба, муки – мы с антимонопольной службой будем этот вопрос изучать, он будет на контроле», – подчеркнул Асет Исекешев.

Градоначальник отметил, что уже достигнута договоренность с регионами Казахстана о прямой поставке сельхозпродукции в столицу. Первые результаты принимаемых мер для сдерживания цен появятся уже в ближайшие дни, добавил А. Исекешев. Куандык Бишимбаев подчеркнул, что нужно обеспечить свои собственные рынки, для этого нужно привлекать производителей и оптовых изготовителей и регулировать с ними отношения, что позволит обеспечить внутренний рынок.

«У правительства есть механизм пороговых цен, который позволит регулировать рынок. Для этого потребуется установить предел цены, и местные органы власти должны его обеспечивать на всех розничных и оптовых рынках. Данный механизм будет изучаться», – сказал министр.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×