Топ-100 Эстафета мира Peace Run добралась до Павлодара
  • 24 апреля, 15:32
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Эстафета мира Peace Run добралась до Павлодара

Фото: Total.kz

Международная факельная легкоатлетическая эстафета мира Peace Run, которая проводится под патронажем Организации Объединенных Наций, успешно добралась до Павлодара, передает корреспондент агентства.

Участников необычного марафона павлодарцы торжественно встретили при въезде в областной центр, затем устроили для них небольшую экскурсию и познакомили с главными историческими достопримечательностями города. «Нам очень приятно, что наш город вошел в маршрут эстафеты мира, и мы с радушием встречаем участников этого необычного проекта. Ведь те идеи и задачи, которые она несет в себе, сегодня, когда есть различные угрозы терроризма и экстремизма, актуальны для всего человечества. Поддержание мира между разными народами, созидание во имя будущего, уважительное отношение – это наша общая цель», - подчеркнул руководитель павлодарского городского отдела спорта Андрей Тарасов.

Эстафета Peace Run впервые стартовала в 1987 году и теперь проводится каждый год, объединяя всех жителей земли и пропагандируя идеи мира, нравственности, толерантности, взаимоуважения, а также здорового образа жизни. За это время уникальный проект объединил более шести миллионов энтузиастов. В числе тех, кто в разные годы приложил усилия для развития этого проекта и пропаганды его целей, были известные общественные и политические деятели. Среди них Мать Тереза, Далай Лама, Папа Римский, Нельсон Мандела, королева Елизавета II, принцесса Диана, Мухамед Али, Карл Льюис, Пол Макартни, знаменитый казахстанский марафонец Марат Жыланбаев, российский музыкант Борис Гребенщиков и др.

В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел эстафеты в космос и на орбитальной станции «Мир» передал его американским астронавтам. Эстафета состоит из четырех разных ветвей. В этом году участники забега, стартовавшие из разных стран, преодолеют сотни тысяч километров и встретятся вместе в г. Уфе. Тихоокеанская ветвь, маршрут которой проходит по территории нашей страны, объединяет народы стран Океании, Новой Зеландии, Австралии, Сингапура, Кореи, Китая, Монголии, Кыргызстана и России. Казахстан принял эстафету 2 июля от Китая в г. Коргас.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×