Топ-100 В Уральске осудили полицейских-взяточников
  • 26 апреля, 16:44
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Уральске осудили полицейских-взяточников

Фото: prostoinvesticii.com

Уральский городской суд приговорил к крупным штрафам бывших сотрудников полиции, сообщает пресс-служба суда Западно-Казахстанской области.

Во время процесса установлено, что в ходе дознания уголовного дела по факту хулиганства, находящегося в производстве дознавателя Э. Габдулина, подозреваемый по уголовному делу и потерпевшая сторона достигли соглашения о примирении при условии передачи последней суммы возмещения ущерба. Соглашение было достигнуто в присутствии Э. Габдуллина и оперуполномоченного УВД Уральска Е. Белкенова, осуществлявшего оперативное сопровождение данного дела.

«После того как подозреваемый собрал сумму, требуемую в счет возмещения ущерба, сотрудники полиции потребовали часть денег за положительное решение вопроса о прекращении уголовного дела.

Уральский городской суд признал Э. Габдулина и Е. Белкенова виновными по ст. 366 ч. 3 п. 2 УК РК (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), назначив каждому наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки, т.е. 3 500 000 тенге, с конфискацией принадлежащего им имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и государственных органах», - отмечается в сообщении.

Э. Габдулин и Е. Белкенов лишены специальных званий «лейтенант полиции» и «старший лейтенант полиции».

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень тяжести совершенного преступления, признание вины и раскаяние в содеянном подсудимых.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×