Топ-100 Кризис пошатнул психическое здоровье казахстанцев
  • 16 апреля, 22:26
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Кризис пошатнул психическое здоровье казахстанцев

Фото: alivefaith.ru

Падение цен на нефть и девальвация тенге сказались не только на государственном бюджете страны. Финансовые пробоины потревожили психологическое «благолепие» казахстанцев – граждане сетуют на отсутствие личных перспектив. Общественным сознанием овладела полная апатия, а статистика самоубийств недвусмысленно намекает на потерю моральных и социальных ориентиров.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Казахстане превышен критический порог суицидов – соотечественники с пугающим остервенением сводят счеты с жизнью. За последнее десятилетие число самоубийств составило 53 человека на 100 тысяч населения.
По всей стране регистрируются случаи, когда наши граждане угрожают взорвать себя, поджечь своих детей или вскрыть прилюдно вены. Недоверие к действиям властей породило определенную истерию. Кто-то пытается угрозами и шантажом решить свои проблемы, а кто-то действительно находится у последней черты, дальше которой только смерть.

События последних лет оставляют отпечаток на психике человека. Это как с пружиной. Давишь, давишь на нее, потом доходишь до критической точки – она распрямляется и бьет тебя по пальцам.
Психоаналитик, профессиональный переговорщик Вадим Лопатин считает, что тенденция наметилась не вчера. В 2012-2013 годах началось напряжение «во вселенной», которое будет только нарастать. По его мнению, 2016 год станет самым пиковым в плане давления на людей, на общество, на политику.
«Безусловно, события последних лет оставляют отпечаток на психике человека. Это как с пружиной. Давишь, давишь на нее, потом доходишь до критической точки – она распрямляется и бьет тебя по пальцам.
В большинстве своем казахстанцы вполне адекватно реагируют на новые вызовы, но есть люди с менее стабильной психикой, которые просто не выдерживают событийного напряжения. В любое время и в любом обществе есть такая «прослойка», ломающаяся в критические годы. Психика таких людей попросту рушится – они обливаются бензином, лезут в петлю и т.д. Однако такие индивидуумы не думают о «свете в конце туннеля». Они думают о том, что их действия принесут какой-то результат – обливаясь бензином, человек требует определенных условий. Проще говоря, они думают о жизни», – говорит психоаналитик.
В казахстанском обществе многое основано на ложных представлениях об успешности – «понты» сильно давят на неокрепшую психику. 
Причиной таких сбоев становится «накрутка» людей в интернете, на телевидении. Везде говорится о взрывах, терактах, человеческих жертвах. Естественно, это не оказывает благотворного влияния на человеческую психику, уверен Вадим Лопатин.
«В качестве примера можно привести события в Мюнхене. Молодой 18-летний парень, вполне нормальный, но «крыша» съехала, и пошел убивать людей, а потом и сам застрелился.
Как говорится в одном советском фильме: «Человеческая голова – предмет темный и исследованию не подлежит!». Довольно сложно интерпретировать действия людей. Иногда все происходит спонтанно, неожиданно даже для самого человека.  
Меня смущает первенство нашей страны по количеству суицидов среди молодежи. Проблема, на мой взгляд, в отсутствии перспектив. В казахстанском обществе многое основано на ложных представлениях об успешности – «понты» сильно давят на неокрепшую психику.
Каждому хочется быть не хуже других. Когда приходит понимание, что у тебя нет способностей или нужных связей, что ты перестаешь «соответствовать» стандартам, ты начинаешь терять свое психологическое здоровье. Таких людей захлестывает отчаяние и безысходность, они теряют смысл жизни и подводят себя к определенной черте.
Из-за кризиса наши возможности становятся все меньше и меньше. Все почувствовали, что темпы роста личного благосостояния замедлились, а где-то просто остановились», – продолжает Вадим Лопатин.
Эксперт отмечает, что такая апатия не распространяется на все общество. За минусом особенностей отечественного менталитета общество вполне здорово и имеет хороший запас прочности.    
              
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×