Топ-100 Спасатели нашли заблудившихся норвежцев
  • 27 апреля, 05:19
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Спасатели нашли заблудившихся норвежцев

Фото: пресс-службы КЧС МВД РК

Накануне к спасателям обратился 28-летний Роман Малахов. Мужчина сообщил, что потерял двух друзей, граждан Норвегии, в Медвежьем ущелье в предгорьях Алматы.

«Трое молодых людей дошли до второго водопада, там решили по скале совершить восхождение вверх. Роман с двумя рюкзаками полез по веревке вверх, а два друга решили скалу обойти с другой стороны. Роман спустился вниз, и пошел вслед за своими друзьями, но не нашел их», - поделился подробностями Руслан Иманкулов, официальный представитель КЧС МВД РК.

Роман ожидал друзей около 1 часа. Затем вернулся к водопаду прождал еще 2 часа. «Погода в горах начала портиться. Он позвонил в Республиканский оперативно-спасательный отряд КЧС МВД РК и попросил помощи. В 17 часов 17 минут оперативная группа Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК  прибыла к подножью Медвежьего ущелья, встретились с заявителем», - сообщил Руслан Иманкулов.

Через восемь минут отряд спасателей выдвинулся в в Медвежье ущелье. «В 18 часов 05 минут потерявшихся нашли,  одному из них оказали первую медицинскую помощь. Спасенные  Нортенсен  Ориан Стейро  1988 года рождения и Мартин Канг Оствеит 1983 года рождения, оба граждане Норвегии», - заключил официальный представитель спасателей.

Уже в 19:00 оперативная группа помогла спуститься потерявшимся к машине друга.

«Спасатели всегда начеку. Через семь минут после завершения этой операции спасатели отправились в Алмарасанское ущелье на помощь к молодой девушке, которая пыталась перейти через бурную реку, и была вынуждена остаться на камне посреди воды, боясь сильного, сбивающего с ног течения», - рассказал Руслан Иманкулов.

Прибыв на место, оперативная группа приступила к работе: один из спасателей перешел через реку и натянул веревку, чтобы безопасно осуществить переправу на другой берег. «После чего, второй спасатель перешел к пострадавшей на середину реки, надел на нее каску и обвязку, и вышел на берег, переправив девушку на спине, завершив тем самым, еще одну спасательную операцию.

Но, к сожалению, не всегда поисково-спасательные операции заканчиваются благополучно. Чуть позже помощь спасателей-водолазов Республиканского оперативно-спасательного отряда потребовалась в Алматинской области на озере Локаторы (район Первомайских прудов). В этот вечер на данном водоёме утонул шестнадцатилетний подросток, тело которого было поднято спасателями РОСО», - отметил Руслан Иманкулов.

В таком ритме спасатели продолжали работать до поздней ночи, вернувшись на базу уже за полночь.

«Но вместе со спасателями без устали трудился и оперативный дежурный РОСО - Абилгазинова Айман. Все спасатели отлично знают, что без четкой координации действий спасателей, а также без своевременного и точного приёма-передачи оперативной информации, успех многих поисково- и аварийно-спасательных работ оказался бы под серьезной угрозой. Именно эту ответственную и совсем непростую задачу осуществляет наше дежурно-диспетчерское отделение», - заключил глава пресс-службы КЧС МВД РК.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×