Топ-100 У подсудимых по делу «Азбуки жилья» изъяты все печати – прокуратура
  • 25 апреля, 22:40
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

У подсудимых по делу «Азбуки жилья» изъяты все печати – прокуратура

Фото: rus.azattyq.org

Прокуратура Астаны советует дольщикам жилого комплекса «Айсанам De Lux» обжаловать в суде действия одного из подсудимых по делу группы компаний «Азбука жилья».

Тем, кто не подписал договор с новым застройщиком-инвестором, пришло уведомление об одностороннем расторжении договора за подписью директора Иманмади Жумаханова и с печатью ТОО «Luxe Development», входящим в состав группы компаний.
По словам прокурора первого управления прокуратуры г. Астаны Анета Нурмаганбетова, у Жумаханова, который сейчас находится в статусе подсудимого, во время следственных действий печать была изъята.
«Мы рекомендуем дольщикам в случае необходимости обжаловать их (уведомления) в судебном порядке, согласно положениям ГПК. В то же время поясняем, что все следственные действия со стороны органов следствия были выполнены в полной мере. Была изъята вся финансовая документация, в том числе печати», – заверил прокурор.
Люди, вложившие свои деньги в строительство квартир в ЖК «Айсанам De Lux», понадеялись на то, что «Азбука жилья» была признана лучшим застройщиком 2013 года. Однако по информации надзорного органа, и это звание компания получила весьма сомнительным образом.
«Установлено, что данная номинация присуждена не тем или иным государственным органом, а коммерческой компанией, которая занимается фактически предоставлением того или иного статуса. «Лучший товар», «Лучший застройщик», «Выбор года» - как присуждалась данная премия, не раскрывается ни на сайте организатора, ни в каких-то определенных правилах и положениях. Соответственно, мы полагаем, что это может быть сугубо коммерческий проект, где «Азбука жилья», может быть, путем внесения определенного взноса была признана таковым», – прокомментировал Анет Нурмаганбетов.
На данный момент на территории Астаны проблемными признаны порядка 45 объектов. Около 7,5 тыс. дольщиков не получили свое жилье. Из них девять объектов – объекты компании «Азбука жилья» с общим количеством дольщиков порядка 3,5 тыс. человек.
«Остальные – это ряд компаний, которые входят в число проблемных: всем известный ТОО «Аль баракат» - пять объектов, где 100 обманутых дольщиков, объекты ЖК «Арыстан», ЖСК «Толенды» и ряд других застройщиков», – рассказал представитель надзорного органа.
По данным прокуратуры, с начала года в отношении недобросовестных руководителей фирм-застройщиков возбуждено 19 уголовных дел.
«Осуждены руководители ТОО «ШейхКазИнвест»: бывший гендиректор Ольга Шнайдер, возглавлявшая фирму на момент возбуждения уголовного дела. Также осужден на восемь лет директор «Аль-баракат» Бахытжан Тоимбетов. Сейчас ряд должностных лиц ТОО – застройщиков находится под следствием», – сообщил Анет Нурмаганбетов.
Столичные прокуроры не снимают ответственности за происходящее и с самих дольщиков. Они заключают договоры в обход действующего законодательства, которое запрещает продажу квартиры «с фундамента».
«Практика прошлых лет показала, что закон «О долевом участии», об участии в долевом строительстве фактически не действовал. Практически все застройщики действовали в обход данного закона и заключали иные виды договоров, которые не подпадают под понятия договора «О долевом участии», то есть это так называемый договор об инвестировании, договор о совместной деятельности, договор предварительной купли-продажи и так далее. В этой связи говорить о том, что они – дольщики, нельзя, потому что они фактически не являются субъектами долевого строительства, поэтому они и лишены минимальных гарантий, которые предусмотрены законом «О долевом участии», – пояснил прокурор первого управления прокуратуры Астаны.
Кроме того, проблему создают и так называемые жилищно-строительные кооперативы – ЖСК.
«Есть проблема с жилищно-строительными кооперативами. Некоторые застройщики создают так называемые «карманные» ЖСК, которые действуют сугубо в интересах данного застройщика, и дольщики, в ЖСК они называются пайщики, лишены минимальных гарантий, которые предусмотрены законом «О долевом участии», – предостерег потенциальных дольщиков Нурмаганбетов.
Напоследок сотрудник надзорного органа дал несколько советов, как не попасться в сети недобросовестного застройщика.
«Необходимо в первую очередь удостовериться: на каком праве владеет земельным участком застройщик либо ЖСК, имеется ли вся разрешительная документация для начала строительства: поэскизный, рабочий проект, разрешение на строительство, уведомление о начале монтажно-строительных работ и т.д. То есть прежде чем вкладывать свои кровные денежные средства, необходимо обратиться в местный исполнительный орган, в данном случае - акимат, либо в управление госархстройконтроля и запросить: имеется ли та или иная документация у застройщика», – посоветовал прокурор.
Непонятно лишь одно: как столичный акимат не замечает, что на территории города полным ходом идут строительные работы без соответствующих разрешений. В большинстве случаев о недобросовестных застройщиках власти «узнают», только когда тысячи обманутых граждан штурмуют здания госорганов.
 
Айнур Коскина              
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×