Топ-100 35 россиян на яхтах застряли под мостом в Павлодаре
  • 26 апреля, 12:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

35 россиян на яхтах застряли под мостом в Павлодаре

Фото: ИА Total.kz

Яхтсмены из России, которые должны участвовать в параде судов на традиционном празднике «День Иртыша» в Павлодаре, из-за резкого подъема уровня воды в реке застряли под мостом, передает корреспондент агентства.

Экспедиция стартовала на пяти яхтах из Омска на прошлой неделе и сегодня должна была прибыть в Павлодар. Однако по пути их настигли неожиданные препятствия. Из-за резкого подъема уровня воды суда не смогли пройти через автогужевой мост и вынуждены были пришвартоваться на левом берегу Иртыша в пяти километрах от города.

«Застряли перед мостом, пройти пока не можем. Высота парусности у нас 15 метров, если бы уровень воды был обычной – прошли бы под мостом без каких-либо проблем. Наша задача – успеть прибыть в Павлодар и принять участие в параде судов в День Иртыша, запланированном на 30 июля. Сейчас будем думать, как быть дальше», - рассказал по телефону о сложившейся ситуации руководитель эскадры морских яхт Сергей Щербаков.

В составе эскадры есть известные российские путешественники, а также ученые и историки. Всего на яхтах 35 человек. «Встали на левом берегу. Оказалось, недалеко находится дом отдыха «Тополиная роща». Вот ребята оттуда помогли с электричеством, очень гостеприимные ребята. Мы благодарны им за поддержку. Вся провизия у нас с сбой, так что голодными не остались, а вот с телефонной связью и интернетом есть проблемы», - отметил Щербаков.

Руководитель Павлодарского Дома географии Александр Вервекин, выступающий организатором Дня Иртыша сообщил, что сейчас принимаются все меры для того, чтобы помочь российским гостям. «К месту, где находятся яхты, на моторных лодках уже выехали наши представители. Делается все, чтобы помочь и содействовать ребятам и чтобы решить внештатную ситуацию», - пояснил директор общественного объединения «Павлодарский Дом географии» Александр Вервекин.

Кроме яхтсменов, для участия в грандиозном мероприятии «День Иртыша» в Павлодар едут, но уже автомобильным транспортом, еще несколько известных путешественников. Среди них председатель Омского отделения «Русского географического общества» Игорь Вяткин.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×