Топ-100 Названы основные проблемы общественного транспорта Астаны
  • 26 апреля, 09:34
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Названы основные проблемы общественного транспорта Астаны

Фото: ИА Total.kz

Высокий рост автомобилизации отрицательно влияет на транспортную систему столицы, считает первый заместитель акима Астаны Сергей Хорошун. Об этом он заявил в ходе общественных слушаний по улучшению работы общественного транспорта, развитию улично-дорожной сети и объектов парковочной инфраструктуры, передает ИА Total.kz.

«В Астане зарегистрировано более 340 тысяч транспортных средств – на 100 жителей города приходится 340 автомобилей. Наблюдается ежегодное увеличение количества автомобилей на 10%. Для сравнения: на 100 жителей в Лондоне количество автотранспортных средств составляет 320 авто, в Баку – 330, в Берлине – 360, в Москве – 380, в Варшаве – 560, в Лос-Анжелесе – 600. Высокий рост автомобилизации отрицательно влияет на транспортную систему города. Это проблема всех быстроразвивающихся мегаполисов», – сказал заместитель акима.
По словам Сергея Хорошуна, по итогам проведенного анализа определены следующие проблемы: несовершенство нормативно-правовых актов, нерациональная маршрутная сеть, дефицит техническо-подвижного состава, низкая квалификация специалистов транспорта, полное отсутствие системы управления городским пассажирским транспортом, отсутствие комплексного транспортного планирования.
«С учетом рекомендаций для решения данных задач нами разработан план развития транспортного комплекса города Астаны, который включает в себя 20 мероприятий по пяти  основным направлениям – развитие общественного транспорта, организация дорожного движения, мероприятия по запрету и ограничению строительства, реконструкция улично-дорожной сети», – продолжил городской чиновник.
Приоритетной задачей является увеличение доли населения, использующего общественный транспорт с 33 до 45%, считает Хорошун. К примеру, в Вене общественным транспортом пользуется 35% горожан, в Сингапуре – 63%, в Москве – 66%, в Лондоне – 37%, в Нью-Йорке – 54,3% и в Оттаве – 23%.
Кроме того, по информации замакима, в сентябре будет представлена концепция развития транспортного комплекса Астаны. Документ включит в себя статистику, политику, а также все аспекты развития транспортной отрасли города.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×