Топ-100 Павлодар накрыла загадочная дымка
  • 25 апреля, 13:27
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Павлодар накрыла загадочная дымка

Фото: mediaryazan.ru

На территории Павлодарской области второй день подряд наблюдается загадочная дымка: жители региона предположили, что это связано с несанкционированными выбросами промышленных предприятий, у специалистов на этот счет своя версия, передает корреспондент агентства.

«Интересные вещи происходят в последнее время с природой: то ливни, то Иртыш разливается посреди лета, а теперь еще и этот туман. Прямо как в американских фильмах ужасов», - написал один из пользователей социальных сетей. Павлодарцы не только бурно обсуждают в интернете загадочное погодное явление, но и выкладывают снимки, сделанные в разных точках города. «Странный смог не похож на обычный туман, поскольку окружающие предметы он не увлажняет. К примеру, окна машин, оказавшихся в так называемой дождевой дымке, не запотевают», - пишут местные СМИ.

В областном управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов сообщили, что наблюдаемая в регионе дымка никак не связана с промышленными выбросами. «Мы контролируем ситуацию. Никаких аварийных выбросов на промышленных предприятиях области не было. ПДК по вредным веществам в норме, крупных лесных пожаров в регионе не зафиксировано», - заявила заместитель руководителя ведомства Айгерим Кабылтаева.

Такую же информацию предоставил главный государственный экологический инспектор Павлодарской области Жомарт Каримов. «Внештатных ситуаций у нас нет, все находится в норме. Когда есть какие-то превышения вредных веществ, мы оперативно все проверяем. Для этого у нас есть и телефоны доверия, куда поступают обращения и жалобы от населения», - отметил он.

Между тем, по мнению местных синоптиков, то, что видят в эти дни павлодарцы, не что иное, как дождевая дымка. «Когда идут частые дожди, начинаются активные испарения и образуется сильная влажность и туман», - считают метеорологи. Отметим, что подобная же ситуация наблюдается в эти дни и в соседних регионах России. Однако там экологи объяснили это последствиями бушующих в Сибири крупных лесных пожаров. По данным российских СМИ, гарь от них уже добралась до Москвы.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×