Топ-100 Береговые службы Павлодара оказывают поддержку застрявшим под мостом российским яхтсменам
  • 26 апреля, 15:25
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Береговые службы Павлодара оказывают поддержку застрявшим под мостом российским яхтсменам

Фото: ИА Total.kz

Российские яхтсмены, застрявшие под мостом в Павлодаре из-за резкого повышения уровня воды в Иртыше, готовятся преодолеть препятствие, максимально накренив мачты. Береговые службы оказывают эскадре всяческую поддержку. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь акима Павлодарской области Азамат Байтенов, передает корреспондент агентства.

- Никаких серьезных проблем сейчас нет. Все береговые службы задействованы, они на связи с яхтсменами и оказывают им всяческую поддержку. Организационные вопросы решены и на данный момент все идет по плану, - проинформировал Азамат Байтенов.

По данным Павлодарской областной инспекции транспортного контроля, специалисты ведомства побывали на месте и встретились с членами экспедиции.

- Посмотрели на месте, обговорили ситуацию. Ребята опытные, говорят и ни в таких ситуациях оказывались. В общем, настрой у них хороший, и они намерены маневрировать и под креном пройти под мостом, - рассказал главный специалист ведомства Нурлан Валитов.

Как сообщалось ранее, экспедиция стартовала на пяти яхтах из Омска на прошлой неделе, и в среду должна была прибыть в Павлодар. Однако по пути их настигли неожиданные препятствия. Из-за резкого подъема уровня воды суда не смогли пройти через автогужевой мост, и вынуждены были пришвартоваться на левом берегу Иртыша, в 5 км, от города. Отметим, что международная экспедиция посвящена сразу двум событиям «Дню Иртыша», который традиционно проводится в Павлодаре и 300-летию Омска.

- Нас все поддерживают, и это очень здорово! Вчера вечером обсуждали ситуацию. Если вода останется на том же уровне, и пойдет на снижение – то мы сможем пройти, и завтра как задумано вместе со всеми примем участие в параде судов в День Иртыша, - сообщил руководитель эскадры морских яхт, которая прибыла из Омска Сергей Щербаков.

Напомним, в составе эскадры есть известные российские путешественники, а также ученые и историки. Всего на яхтах 35 человек. День Иртыша проводится по инициативе «Павлодарского Дома географии». Его цель – повышение интереса к истории края, изучения особенностей географии, флоры и фауны Прииртышья, актуализация проблем самой крупной водной артерии страны, развитие международного и межрегионального сотрудничества, пропаганда здорового образа жизни и повышение культуры отдыха на природе

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×