Топ-100 Минэренго предлагает отказаться от регулирования цен на дизтопливо
  • 20 апреля, 04:59
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Минэренго предлагает отказаться от регулирования цен на дизтопливо

Фото: autotuni.ru

Регулятор уверен, что настало время изменить ситуацию на рынке дизельного топлива. Как заявил вице-министр энергетики РК Асет Магауов в ходе совещания в ведомстве соответствующий проект приказа уже размещен на сайте.

«По законодательству он должен 10 дней там находиться и проходить обсуждение с общественными организациями», - сообщил вице министр.

У этого решения у регулятора есть все основания.

«В прошлом году осенью было принято решение об отмене государственного регулирования цен на 92-й бензин и практически за прошедший год цены стабилизировались на уровне 125 тенге, даже меньше. Мы видим, что объемы 92 бензина значительные и никакого дефицита нет. Рынок работает чётко без вмешательств государственных органов», - отметил Асет Магауов.

При этом он отметил, что стоимость зимнего дизельного топлива в регулируется в Казахстане уже давно. «Компании сами закупают по нему дополнительные объемы. В зимний период всё достаточно плавно проходит», - подчеркнул вице-министр.

«Если будет принято решение о дирегулировании цен на летнее дизельное топливо, то по нашим оценкам оно не должно затрагивать крупных потребителей, таких как горно-металлургический комплекс, железная дорога, потому что механизм ценообразования у них был свой и государством регулировалась лишь розничная цена на АЗС.

Текущее решение оно в первую очередь будет касаться только розничных цен. Оптовые цены будут формироваться по своему механизму», - обратил внимание Асет Магауов.

Согласно официальным данным с начала отопительного сезона в РК резко падает потребление летнего дизельного топлива. «Все рыночные факторы будут приводить к тому, что цена на дизельное топливо в зимний период будет снижаться объемы потребления, поэтому, я думаю, что в интересах ресурсодержателей дизтоплива и сохранить хорошие партнерские отношения с крупными потребителями, и выстроить грамотную и разумную ценовую политику», - сообщил вице-министр.

А. Магауов предупредил всех поставщиков топлива о недопустимости спекуляций на рынке.

«Мы эту ситуацию будем отслеживать. В принципе, по крупным игрокам на рынке у нас никаких вопросов нет. Уже 97% отгружено потребителям. Мы планируем действовать с местными исполнительными органами. В разрезе региональных операторов им передали полную информацию и попросили на местах их отследить. И если какие то есть сигналы, что кто-то объемы придержал, то мы совместно будем принимать решение», - заключил он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×