Топ-100 Счетный комитет обнаружил финансовые «дыры» в системе высшего образования
  • 24 апреля, 02:22
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Счетный комитет обнаружил финансовые «дыры» в системе высшего образования

Фото: rg.ru

Во втором квартале 2016 года Счетный комитет выявил серьезные финансовые нарушения в системе высшего образования. Об этом сообщил член Счетного комитета РК по контролю за исполнением республиканского бюджета Совхозбек Кулмаганбетов, передает Total.kz.

«Аудитом выявлены финансовые нарушения на общую сумму 1,8 млрд тенге. В ходе контроля восстановлены 918 млн тенге. Из них путем оценки земельных участков, числящихся на балансе у двух вузов - 815 млн тенге. Восстановлены, по данным бухгалтерского учета, выполненные работы на сумму 102 млн тенге. Кроме того, возмещено в доход республиканского бюджета 252,8 млн тенге. Аудитом установлены процедурные нарушения в количестве 119 единиц на сумму 12 млрд 619 млн тенге. Сумма неэффективного использования средств составила 7 млрд 9 млн тенге.», –  сказал Кулмаганбетов.
По словам фискала, в вопросах использования бюджетных средств и активов государства, выделяемых на развитие системы высшего образования, сохраняется ряд системных проблем.
«Действующим законодательством не предусмотрено возмещение отчисленными студентами государственных расходов, потраченных на их обучение, что привело к неэффективному использованию в 2015 году в размере 938 млн тенге. Министерством на 2015-2017 годы предусмотрены средства  2 млрд 886 млн тенге на разработку образовательных программ в сфере высшего образования. Однако разработки не соответствует требованиям индустриального инновационного развития РК по подготовке специалистов. Не разработан порядок отбора и зачисления кандидатов в профильную магистратуру по специальности в рамках ГПИИР, отсутствует взаимодействие с работодателями, реализующими проекты ГПИИР по трудоустройству после завершения учебных заведений магистрантами. Отсутствуют договора с предприятиями, реализующими проекты ГПИИР для дальнейшего их трудоустройства. Полученные средства использованы на мероприятия, финансируемые по другим бюджетным программам. Также установлены факты из зачисления на мероприятия, не имеющие эффективность для учебного процесса», – отметил он неэффективность работы Минобразования.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×