Топ-100 СМИ: японский убийца инвалидов тщательно готовился к преступлению
  • 28 марта, 22:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

СМИ: японский убийца инвалидов тщательно готовился к преступлению

Фото: www.dw.com

Сотрудники правоохранительных органов Японии обнаружили следы наркотиков во время обыска в доме 26-летнего Сатоси Уэмацу, который признался в убийстве 19 человек в учреждении для людей с ограниченными умственными возможностями, сообщает ТАСС со ссылкой на Киодо.

По данным канала NHK, в доме также обнаружены наброски письма, которое Уэмацу в феврале этого года принес к резиденции председателя нижней палаты парламента Японии. Сначала полиция называла его содержание бессвязным, однако позднее выяснилось, что в нем говорилось о возможности нападения на инвалидов и фактически описывалось то, что в итоге и совершил Уэмацу.

Нападение на учреждение произошло ориентировочно в половине третьего ночи во вторник. В это время там могло быть около 150 постояльцев в возрасте от 18 до 75 лет. По последним данным, по крайней мере 19 человек погибли и еще 20 получили ранения.

Спустя примерно час полиции сдался Уэмацу, который до этого три года проработал в этом пансионате. О желании «избавиться» от людей с ограниченными возможностями он открыто говорил со своими сослуживцами, о чем те сообщили полиции. Уэмацу был направлен на принудительное лечение, однако его выписали спустя всего 12 дней.

В полиции сейчас полагают, что преступник осознанно совершил преступление и тщательно готовился к нему. В частности, он знал, что среди персонала учреждения одни женщины, которые не смогли бы ему помешать. С помощью пластиковых стяжек он обездвижил дежуривших, привязав их руки к перилам. После этого он отобрал у них ключи от помещений жилого корпуса и в течение пятидесяти минут беспрепятственно нападал на спящих людей.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×