Топ-100 В Аматинской области выявлены нарушения ветеринарного контроля
  • 25 апреля, 18:24
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Аматинской области выявлены нарушения ветеринарного контроля

Фото: www.vremyan.ru

Прокуратура Алматинской области выявила многочисленные нарушения на ветеринарной станции Кербулакского района. Именно в этом регионе в начале июня была зафиксирована вспышка сибирской язвы, передает Total.kz.

Напомним, 7 июня в районную больницу поселка Сарыозек Кербулакского района доставлены трое жителей села Карашокы с подозрением на сибирскую язву. По словам сельчан, один из пострадавших зарезал свою корову, которую якобы укусила змея. После чего он продал 130 килограмм мяса своим соседям.  Шкура зараженной коровы была продана скупщикам, которые сдали ее в пункт приема в городе Алматы.
По информации областной прокуратуры, в ходе проверки ветеринарной станции Кербулакского района выявлены многочисленные нарушения:
– во всех сельских округах имеет место нарушения условии хранения биопрепаратов (хранятся в подвальных помещениях (погребах));
– выявлены факты не учтенных биопрепаратов в с/о Сарыбулак (биопрепараты от сибирской язвы в количестве 31 900 доз), тогда как согласно документации данные использованы на животных;
– в актах при составлении отчетов о проведенных вакцинациях, отсутствуют подписи владельцев животных.
– несвоевременное направление на убой скота с заболеванием «бруцеллез» в течении 20–25 дней, тогда как согласно законодательству направляется в течении 15 дней после получения положительной экспертизы.
– факты отсутствие паспортов на домашних животных.  
Материалы проверки по не учтенным препаратам переданы в органы уголовного преследования, для проведения досудебного расследования.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×