Топ-100 В Павлодарской области снят карантин: инфицированных людей готовят к выписке
  • 24 апреля, 04:26
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Павлодарской области снят карантин: инфицированных людей готовят к выписке

Фото: total.kz

С сегодняшнего дня, 28 июля в Иртышском районе Павлодарской области официально снят карантинный режим по сибирской язве. Об этом журналистам сообщил главный государственный ветеринарный санитарный инспектор области Рашид Нурбеков, передает корреспондент агентства.

- В зоне вспышки опасной инфекции специалисты нашей службы провели все предусмотренные в подобных ситуациях мероприятия. Новых случаев заболеваний домашних животных нет, возбудителя сибирской язвы во взятых пробах не выявлено. В 89 подворьях, в которых содержится скот, проведена заключительная дезинфекция, - проинформировал Рашид Нурбеков.

Отметим, что карантин в с. Узынсу длился 17 дней.

- Согласно актам эпизоотологического обследования и экспертизы Иртышской районной ветеринарной лаборатории от 28 июля 2016 года, в селе Узынсу проведены все карантинные мероприятия по ликвидации сибирской язвы. Поэтому представители ветеринарно-санитарной инспекции сообщили местным исполнительным органам о необходимости принятия решения по снятию карантина с населенного пункта. В связи с этим аким Узынсуского сельского округа Сабиржан Бакиров признал решение «Об установлении карантина на территории села Узынсу Узынсуского сельского округа Иртышского района» от 11 июля утратившим силу, - говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы акимата Павлодарской области.

По словам главного ветеринарного санитарного инспектора области, несмотря на завершение противоэпидемиологических мероприятий в зоне недавней вспышки сибирской язвы, работы по профилактике этого заболевания продолжаться.

Как проинформировала главный внештатный эпидемиолог Павлодарской области Гульмира Кульмагамбетова, состояние двоих больных, которые были инфицированы сибирской язвой в результате разделки мяса больного животного, не вызывает никаких опасений.

- У них нет никаких жалоб, здоровье их в норме. Одним из условий для выписки пациентов, перенесших сибирскую язву, является заживление вех язв на коже. Мы сейчас уже готовим к выписке мужчину, у него раны уже зарубцевались. У второго пациента – 31-летней женщины язвы также уже заживают, - рассказала доктор Кульмагамбетова.

Как сообщалось ранее, вспышка сибирской язвы была зафиксирована в селе Узынсу Иртышского района Павлодарской области, расположенного вблизи казахстанско-российской границы, 8 июля. В результате заболели три человека. Позже один из них - 51-летний Бекболат Рахметов скончался в реанимации областной инфекционной больницы.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×