Топ-100 День Тигра
  • 25 апреля, 19:47
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

День Тигра

Фото: total.kz

В алматинском зоопарке амурский тигр по кличке Урман в окружении гостей отметил свой международный профессиональный день.

Подарки ему принесли члены Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения Краповых беретов, которые взяли опекунство над Урманом. Владимир Валентинович Канушин, подполковник запаса, ветеран войны в Афганистане, президент ассоциации, выступивший инициатором создания спортивной площадки для тигра Урмана, рассказал о будущих подарках, которые ожидают алматинцев и животное.

«Две недели назад была 26-я годовщина Краповых беретов, и мы решили этот праздник приукрасить - у нас появилась возможность сделать для Урмана спортивную площадку. Сотрудники зоопарка рассказали нам про 29 июля, и мы решили приехать к нему и еще раз по-мужски его поздравить. Игрушек привезти», - отметил Канушин. По его словам, администрация зоопарка пошла навстречу Краповым беретам, отдав под опекунство тигра.

«Урман близок нам по духу. Тигр - это сила, мужество и достоинство. Он олицетворяет для нас подразделение спецназа», - сурово сообщил подполковник запаса. И тут же, оттаяв, рассказал, как подопечный питомец принял в первый раз подарки. «Он так играл с мячом, подкидывал его, ему было интересно. Уток ему купили в бассейн, чтобы охотился на них», - рассказал он.

Экс-спецназовцы не намерены ограничиваться разовыми поездками. В их планах проводить тренинги по детской безопасности в реальности и в интернет-пространстве, а также проводить сборы военно-патриотического клуба на территории зоопарка.

«Через пару недель мы установим на игровой площадке видеокамеру, которая будет в онлайн-режиме транслировать происходящее у Урмана. Вы увидите, как он живет, как он играет. Все можно будет посмотреть на нашем сайте», - открыл один из сюрпризов президент ассоциации.

Уже у спортивной площадки детям вручили мячик, который нужно было закинуть на вольер. Со смехом и шутками ребята справились с заданием. Однако тигр не проявил интереса. Как рассказали сотрудники зоопарка, шум от ремонта в соседнем вольере нервирует животное.

«Еще неделя, и закончатся сварочные работы, покрасим, и тиграм будет спокойнее», - рассказала смотрительница хищников Гульназ Абдибекова. На месте же пояснили, что рацион животного полон, и потому ветеринары отклонили угощение - торт из сырого мяса. Слонам же сооружали деликатес из фруктов и овощей, с выпечкой и сгущеным молоком. «Мы купили ему витаминов», - отметил Канушин. Сотрудники зоопарка с любовью рассказывают о подопечных. «Урман, он же мужчина, который знает себе цену. Он спокоен и уравновешен. Не любит шум и когда много людей», - поделилась смотрительница хищников, которая более 16 лет работает в алматинском зоопарке. 

Она рассказала, что тигр очень хорошо принял игрушки, «играется только, когда рядом никого нет. Подойдешь к ограде, начнешь его звать «Урман, Урман», он подходит, мурлыкает. Не любит когда в его присутствии меняют воду, привык есть в одном месте», - ласково, как о близком, раскрыла Гульназ привычки животного.

В Алматы Урман переехал шесть лет назад. Ближе к осени его и самку воссоединят. «Сейчас они немного отдалились друг от друга. А его детеныши уже родились тут. Им по четыре года, сейчас им выделили отдельную площадку», - рассказала о семье хищников сотрудница зоопарка.

Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра. Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств, в которых тигры еще обитают. К сожалению, в дикой природе сохранилось всего не более 5 тысяч особей, и это число продолжает постоянно сокращаться. И сегодня тигры находятся под угрозой исчезновения.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×