Топ-100 Спасатели спускают воду мореных озер
  • 26 апреля, 09:46
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Спасатели спускают воду мореных озер

Фото: пресс-службы КЧС МВД РК

В Алматинском регионе продолжаются превентивные мероприятия по опорожнению наиболее прорывоопасных мореных озер в бассейнах рек Аксай, Большая и Малая Алматинка. Так, 28 июля на мореном озере №13-бис в целях разборки перемычки и углубления эвакуационного канала были седьмой раз проведены взрывные работы для расчистки и углубления канала еще на два метра.

На мореном озере №6 продолжаются работы по опорожнению спуска воды до безопасного состояния. Проложенная за короткий срок эксплуатационная дорога к ледниковому озеру протяженностью два километра позволила ускорить прокладку эвакуационного канала для стока воды механизированным способом и снизить уровень воды до 5,1 метра.

На озере №4 путем проведения превентивных мероприятий было сброшено 174,2 м³ воды, тем самым понижен уровень до безопасного – 8,18 метра.

На сегодня спущенный объем воды из котловин четырех мореных озер от общего первоначального объема 916 тыс. м³ составил 1 млн 230 тыс. м³, то есть при отсутствии постоянного пополнения озер в виде притока талых вод в настоящий все четыре озера были бы опорожнены полностью.

Целью проведения работ по разборке перемычки озер №6, №13-бис является снятие навсегда угрозы для города, превратив их в транзитные.

Работы проводятся под контролем ГУ АГЭУ «Казселезащита» КЧС МВД РК. Было выставлено девять сезонных и восемь постоянных гидропостов, предусмотрены плановые мероприятия по понижению уровня воды в нестабильных озерах. Далее работы по опорожнению будут проводиться согласно графику.

Вместе с тем в целях мониторинга состояния мореных озер Заилийского Алатау с начала селеопасного периода было произведено шесть аэровизуальных облетов.

Напомним, что акимом города Алматы для работ по разборке перемычки и опорожнения мореных озер №13-бис и №6 выделено 30 млн тенге из местного бюджета. Также из средств республиканского бюджета выделен 31 млн тенге для опорожнения наиболее прорывоопасных мореных озер в предгорьях Алматы.

В результате резкого повышения температурного фона началось интенсивное таяние снега в высокогорной местности и заполнение озерных котловин. В этой связи при поддержке и содействии акимата города Алматы ГУ АГЭУ «Казселезащита» КЧС МВД РК укомплектовано шестью насосами повышенной производительности.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×