Топ-100 Застрявшие российские яхтсмены готовятся пройти мост над Иртышом
  • 26 апреля, 20:07
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Застрявшие российские яхтсмены готовятся пройти мост над Иртышом

Фото: total.kz

Эскадра из морских яхт, которая из-за резкого подъема воды в Иртыше застряла под старым автогужевым мостом в Павлодаре, готовится совершить уникальный маневр и, максимально накренив мачты, преодолеть вечером возникшее препятствие, передает корреспондент агентства.

«У нас достаточно профессиональная команда, поэтому надеемся, что все пройдет удачно. Не для того мы преодолели столько километров, чтобы остановиться перед главным и важным событием и отказаться от участия в параде судов в День Иртыша. Наши ребята сделали необходимые расчеты и к вечеру пройдут через мост, чтобы прибыть к речному вокзалу Павлодара», - отметил председатель Омского отделения «Русского географического общества» Игорь Вяткин.

По его словам, яхты максимально накренят мачты до 10-15 градусов, чтобы не задеть основания автогужевого моста и не повредить парусники. «Думаем, три-четыре яхты точно пройдут, но вот самая большая «Жемчужина», скорее всего, останется на том месте, где она пришвартовалась сейчас. Только что говорил с ее капитаном. У этого парусника слишком высокая мачта - почти 15 метров. Поэтому не будем рисковать», - пояснил Вяткин.

Как сообщалось ранее, экспедиция «По дорогам Бухольца» стартовала на пяти яхтах из Омска на прошлой неделе и в среду должна была прибыть в Павлодар. Однако по пути их настигли неожиданные препятствия. Из-за резкого подъема уровня воды суда не смогли пройти через автогужевой мост и вынуждены были пришвартоваться на левом берегу Иртыша в 5 км от города. Впрочем, внештатная ситуация не повлияла на культурно-научную часть экспедиции. И пока капитаны обдумывают маневр, ученые, которые прибыли в Павлодар в составе делегации, уже побывали в cеле Ямышево на месте бывшей крепости и там, где располагался полевой лагерь Ивана Бухольца – основателя современного Омска.

«Нам очень приятно находиться здесь. Ведь получается, с момента развала СССР многие связи ученых по реке разрушились. Сейчас по Иртышу ходят только грузовые суда, и мы с «Павлодарским домом географии», можно сказать, стали пионерами, которые вновь налаживают связь. Мы передали казахстанским коллегам уникальные издания, в том числе атлас с 24 уникальными историческими картами Прииртышья и Сибири, сделанные географами и путешественниками 16-19 веков», - отметил Игорь Вяткин. В составе делегации в Павлодар прибыли известные ученые, историки и этнографы. За ходом путешествия следят многие омские СМИ.

 

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×