Топ-100 600 тыс. тенге заплатит мужчина за попытку дать взятку следователю
  • 19 апреля, 02:02
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

600 тыс. тенге заплатит мужчина за попытку дать взятку следователю

Фото: 112.ua

Такой приговор вынес Степногорский городской суд. Кроме того, виновный пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

«В феврале текущего года в производстве следователя УВД г. Степногорска находилось уголовное дело по ст. 287 ч. 3 УК РК (незаконное хранение, приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), по которому проходил 62-летний житель с. Приозерное Аккольского района. В рамках расследования уголовного дела в доме мужчины проводились обыски, а 12 марта 2016 года он был допрошен следователем. Уже после допроса, оставшись наедине с сотрудником полиции, мужчина начал намекать следователю о прекращении уголовного дела в отношении него за денежное вознаграждение. Следователь категорически отказался принимать денежные средства от подозреваемого и предупредил последнего об ответственности, которая грозит за дачу взятки должностному лицу, однако мужчина продолжал предлагать вознаграждение и при проведении дальнейших следственных действий», - сообщается в релизе ДВД Акмолинской области.

О противоправных действиях полицейский доложил в управление собственной безопасности ДВД Акмолинской области.

29 марта мужчина был вызван в УВД Степногорска для проведения осмотра, а после окончания следственных действий он опять предложил сотруднику полиции взятку и, несмотря на отказ полицейского, положил денежные средства в сумме 30 000 тенге под бумаги на рабочем столе.

Нарушитель был задержан в тот же день сотрудниками антикоррупционной службы и УСБ ДВД. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 367 ч. 1 УК РК (дача взятки).

Приговором Степногорского городского суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 600 000 тенге, а также пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×