Топ-100 Муфтий назвал условие справедливого наказания для осквернителя статуи Будды
  • 26 апреля, 15:51
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Муфтий назвал условие справедливого наказания для осквернителя статуи Будды

Фото: скриншот

Кавказские мусульмане негативно восприняли поступок уроженца Дагестана Саида Османова, признанного виновным в осквернении статуи Будды, и считают назначенное ему условное наказание справедливым только в том случае, если Османов осознал свою неправоту, заявил РИА Новости генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтий Шафиг Пшихачев.

Элистинский городской суд в четверг приговорил Османова к двум годам условно. В начале апреля в Элисте Османов, который приехал в Калмыкию для участия во всероссийском турнире по вольной борьбе, по версии следствия, осквернил статую Будды. Извинения народу Калмыкии принесли глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.

«Главное, как он осознал наказание. Если он не осознал, то (наказание) – несправедливое. Если он действительно осознал, что допустил на самом деле богохульство, то я думаю, что он никогда не повторит такого. Многое зависит от того, насколько сам человек осознал свой поступок. … Мне очень хочется надеяться на то, что он осознал», - сказал Пшихачев.

По его словам, кавказская община мусульман «очень негативно восприняла такое кощунство». Это касается в том числе и Дагестана, где ему, как заверил муфтий, «указали на то, что категорически такого нельзя допускать».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×