Топ-100 Пойдут ли пенсионные накопления на строительство торгово-развлекательного комплекса?
  • 18 апреля, 23:56
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Пойдут ли пенсионные накопления на строительство торгово-развлекательного комплекса?

Фото: www.kazpravda.kz

В ряде СМИ появилась информация о выделении Банком развития Казахстана привлеченных средств ЕНПФ на строительство отдельных объектов, находящихся на территории выставочного комплекса ЭКСПО. В НК «Астана ЭКСПО-2017» уже опровергли эту новость, заявив, что постройки не имеют отношения к международной выставке.

Редакции ИА Total.kz удалось выяснить, что, возможно, речь идет о завершении строительства столичного торгово-развлекательного комплекса Mega Silk Way. Заказчик проекта – ТОО Mega Plaza. По планам, новый ТРЦ будет находиться на территории ЭКСПО.
В самой компании заявили, что реализация проекта Mega Silk Way осуществляется за счет собственных и заемных средств, привлеченных у АО «Байтерек Девелопмент», которые были выделены на рыночных условиях, обеспечены залогом и подлежат возврату на возмездной основе.
Объемы денежных средств и условия финансирования озвучены не были – представители ТОО Mega Plaza сослались на конфиденциальность информации и требования договора. Однако рассказали, что ТРЦ является важным инфраструктурным проектом в рамках международной  специализированной выставки ЭКСПО-2017.
Стоит отметить, что АО «Байтерек Девелопмент» является «дочкой» НУХ «Байтерек».
Ранее на заседании правительства первый вице-министр национальной экономики Марат Кусаинов заявил, что пенсионные накопления на ЭКСПО не выделяются. По его словам, 30 миллиардов тенге ЕНПФ микшируются с 15 миллиардами из Нацфонда и предназначены для стимулирования предэкспортного и экспортного финансирования. На сегодня одобрено четыре проекта на сумму 9 млрд тенге. Получателями средств являются ТОО «Шымкентмай», АО «Масло-Дел», ТОО «Евраз Каспиан Сталь», ТОО «RG Brands».
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×