Топ-100 Четверо сотрудников АО «Казпочта» осуждены за хищение денежных средств
  • 27 апреля, 01:37
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Четверо сотрудников АО «Казпочта» осуждены за хищение денежных средств

Фото: mln.kz

Астраханский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовные дела в отношении четырех сотрудников Астраханского районного узла почтовой связи Акмолинского областного филиала АО «Казпочта» по обвинению их в совершении хищения денежных средств, сообщила пресс-служба ведомства.

Так, начальник Астраханского районного узла почтовой связи, ее заместитель, главный бухгалтер и заведующая кассой в период с 2013-го по 2015 год совершили хищение денежных средств на крупные суммы. Кроме того, с целью сокрытия своих преступных действий, служащие совершили подлог путем  внесения заведомо ложных сведений в фиктивные бухгалтерские документы.

Также они оказывали пособничество друг другу в хищении денежных средств начальником Астраханского РУПС в размере 7 087 911 тенге,  ее заместителем  в хищении 4 335 000 тенге, главным бухгалтером в хищении 6 918 000 тенге, заведующей кассой 2 728 000 тенге.

Приговором суда начальник Астраханского районного узла почтовой связи признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 189 ч. 4 п. 2 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и статьей 369 ч. 1 (служебный подлог) Уголовного кодекса Республики Казахстан, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе в государственных органах, учреждениях, предприятиях и организациях.

Заместитель начальника признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 190 ч. 4 п. 2 УК РК (мошенничество), и ей  назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе в государственных органах, учреждениях, предприятиях и организациях, а также взыскан с нее в пользу АО «Казпочта» материальный вред.

Приговором суда главный бухгалтер Астраханского районного узла почтовой связи признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 190 ч. 4 п. 2 (мошенничество), статьей 28 ч. 5 (виды соучастников уголовного правонарушения) и стаьей 189 ч. 4 п. 2 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет условно с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе в государственных органах, учреждениях, предприятиях и организациях.

Также заведующая кассой признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 189 ч. 3 п. 1, статьей 189 ч. 4 п. 2 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и статьей 28 ч. 5 (виды соучастников уголовного правонарушения) УК РК, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет условно с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе в государственных органах, учреждениях, предприятиях и организациях.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×