Топ-100 «Пожар» в Доме ветеранов Алматы ликвидирован
  • 24 апреля, 00:15
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

«Пожар» в Доме ветеранов Алматы ликвидирован

Фото: ДЧС Алматы

Отработать действия по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на объекте с круглосуточным пребыванием людей - такая задача стояла перед личным составом пожарных частей города Алматы.

Местом пожарно-тактического учения стал Дом ветеранов. По замыслу учения возгорание произошло в помещении пищеблока, расположенного на первом этаже 4-го павильона. После звукового сигнала персонал учреждения немедленно начал эвакуацию людей. В помещениях находился 451 человек. Возникло сильное задымление, распространившееся на верхние этажи здания.

К месту условного пожара были высланы силы и средства по повышенному номеру. Перед огнеборцами стояла задача эвакуировать людей и ликвидировать пожар в кратчайшие сроки. Десятки пожилых и не всегда мобильных людей нужно эвакуировать за считанные минуты. В этот раз задействовали подразделения пожарных частей Алатауского, Ауэзовского, Наурызбайского и Жетысуского районов города Алматы.

Руководитель тушения пожара организовал более десяти звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) для проведения разведывательных мероприятий внутри здания, ведь самое важное в условиях сильного задымления – успеть эвакуировать.

«Эвакуировано было 163 человека из 451 силами работников Дома ветерана, а остальные 288 - силами противопожарной службы Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы с использованием специальной пожарной техники», - отметила директор ГУ Алматинского городского «Дома ветеранов» Данипа Искакова. После этого очаг условного возгорания был ликвидирован. Задачи учения выполнены в полном объеме, цель достигнута.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×