Топ-100 Премьер-министр прибыл в Жамбылскую область
  • 23 апреля, 22:50
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Премьер-министр прибыл в Жамбылскую область

Фото: pravda.kg

Карим Масимов посетил агропромышленный комплекс ТОО «Гамбург» – в активе хозяйства 2500 га земельных угодий, на которых разводят крупный рогатый скот и выращивают кормовые культуры.

Ежедневно хозяйство поставляет порядка 10 тонн молока на Бурненский сырзавод. Кроме того, высококачественная мясо-молочная продукция поступает на рынок других областей республики, сообщает официальный сайт премьер-министра РК.
Производство и переработка животноводческой продукции не единственное направление хозяйства. В настоящее время ТОО реализует проект внедрения водосберегающих технологий в земледелие.
На полях крестьянского хозяйства премьер-министра знакомили с принципом работы дождевальных установок. Ежегодно в летний период Жамбылская область испытывает дефицит поливной воды, поэтому опыт внедрения высокоэкономичных технологий очень актуален для аграриев региона.
По информации заместителя акима Жамбылской области А. Нуралиева, в регионе основной объем валового регионального продукта Жамбылской области формируют отрасли промышленности (порядка 23%) и сельского хозяйства (21%). Сельхозтоваропроизводители области обеспечивают потребность населения региона в говядине на 150%, баранине – на 170%.
О результатах и перспективах развития АПК в регионе премьер-министру доложили директор ТОО «Луговской конный завод» Х. Базаралиев, директор ТОО «Оңтүстік халал тағамдары» Н. Ахметов, руководитель крестьянского хозяйства «Шаушен» С. Доненбаев.
По информации управления сельского хозяйства Жамбылской области, в регионе функционируют 23 откормочные площадки на 17,9 тыс. голов КРС. Совместно с предпринимателями из Малайзии и Новой Зеландии реализуется проект строительства откормочной площадки в Меркенском районе на 3 тыс. голов племенного КРС. В Мойынкумском районе ведется строительство откормочной площадки на 3 тыс. голов и репродуктор на 5 тыс. голов КРС мясной породы.
По программе «Ырыс» в регионе строится 12 молочно-товарных ферм. В Меркенском районе реализуется крупный пилотный проект развития молочного кластера «Меркі өнімдері» с объединением 40 хозяйств. В область привлечены пять крупных инвесторов для развития производства и переработки мяса КРС и птицы на общую сумму 6,5 млрд тенге.
В 2015 году на поддержку АПК Жамбылской области выделено 7,8 млрд тенге.
Также Карим Масимов посетил крупнейшую в Казахстане солнечную электростанцию, расположенную в Жуалынском районе Жамбылской области.
Солнечная электростанция ТОО «Burnoye Solar-1» введена в эксплуатацию в июле 2015 года. Только за прошлый год предприятие выработало электроэнергии свыше 38,4 млн киловатт-часов, что позволило существенно сократить дефицит энергоресурсов в регионе. Инновационный проект в области альтернативных источников энергии будет представлен на международной выставке «ЭКСПО-2017».
Как сообщил премьер-министру генеральный директор ТОО «Burnoye Solar-1» Н. Капенов, проект включен в Карту индустриализации второй пятилетки и реализуется в рамках программы развития возобновляемых источников энергии в Казахстане. На территории электростанции установлено порядка 192 тыс. солнечных панелей, они рассчитаны в среднем на выработку 73 млн киловатт-часов электроэнергии в год. За первый квартал 2016 года солнечная электростанция произвела более 20 млн кВт/ч электроэнергии.
Всего в Жамбылской области действуют девять проектов альтернативных источников энергии: четыре ГЭС, три ветро- и две солнечные электростанции общей мощностью 114,05 МВт. За первые шесть месяцев 2016 года всеми источниками произведено 104,08 млн кВт/ч.
По информации заместителя акима Жамбылской области Т. Жанке, проблема энергоснабжения региона по-прежнему актуальна, поскольку порядка 70% электроэнергии закупается извне. Так, электроэнергию для Кордайского района до сих пор закупали в соседнем Кыргызстане.
На период с 2017-го по 2020 год запланирован запуск еще шести инновационных проектов строительства гидро-, ветро- и солнечных электростанций общей мощностью 247 МВт.
Так, планируется строительство ветровых электростанций в Жуалынском и Шуском районах общей мощностью 210 МВт, СЭС на 24 МВт в Рыскуловском районе, ГЭС на 18 МВт в Меркенском районе. Проекты реализуются по принципу государственно-частного партнерства с участием НК «СПК Тараз», ТОО «Самрук-Казына Инвест» и «United GreenEnergyLimited» (Великобритания).
Предполагается, что к 2020 году доля возобновляемых источников в общем энергобалансе страны достигнет 3%. За счет «зеленой» энергетики в Жамбылской области будет обеспечено до 50% от потребности региона в электроэнергии.
В рамках рабочей поездки по Жамбылской области премьер-министр РК осмотрел достопримечательности региона. Мавзолей Айша Биби в Жамбылском районе, мавзолей Карахана в Таразе и культурно-исторический комплекс «Көне Тараз» – знаменитый музей под открытым небом.

Вопросы сохранения историко-культурного наследия региона, перспективы развития туризма на его основе премьер-министр обсудил в ходе встречи со старейшинами и представителями культурной общественности города.

Министерству культуры и спорта было дано задание продолжать археологические и научно-исследовательские работы по изучению исторических мест области. Также совместно с Министерством финансов подготовить и представить на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии предложение о выделении финансов на 2017–2019 годы для развития музея «Көне Тараз». Областному акимату поручено взять на особый контроль развитие туристического кластера.

ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×