Топ-100 В Алматы сносят здание знаменитого пресс-клуба (ФОТО)
  • 20 апреля, 14:24
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы сносят здание знаменитого пресс-клуба (ФОТО)

Фото: Total.kz

Клуб не функционирует, работавшие там журналисты переведены в другие офисы, сообщает корреспондент Total.kz с места события.

Сын главы Союза журналистов Казахстана Аскар Матаев подтвердил, что на руках у судебных исполнителей есть решение суда о сносе третьего и четвертого этажей Нацпресс-клуба.
«Есть решение суда о сносе. Однако судебные исполнители не пошли нам навстречу. Мы собирались сносить этажи самостоятельно, подтянуть технику и рабочих. Хотелось бы отметить, что в 2006 году акимат города Алматы выдал документы о легализации здания. То есть у нас были все основания использовать надстройку.
В Астане идет суд над отцом и братом. Словом, сделано все, чтобы ускорить процесс сноса здания Национального пресс-клуба. Решение о легализации принимали сотрудники акимата, теперь они противоречат сами себе.
Мы подали в Верховный суд кассационную жалобу и теперь ждем решения. На сегодня городские власти считают здание не сейсмостойким. Хотя по всем строительным нормативам можно провести усиление.
На данный момент Национальный пресс-клуб не функционирует. Все сотрудники переведены в другие офисы. Мы к такому решению готовились», – говорит Аскар Матаев.

Напомним, что в здании, расположенном на улице Фурманова, 122, сносят надстроенные этажи, которые якобы были незаконно пристроены. В это же время в Астане проходит суд над Сейтказы Матаевым. Подробности судебного заседания будут позднее.

Антикоррупционной службой Алматы завершено расследование уголовных дел по фактам хищения государственных средств должностными лицами Комитета по информатизации и связи, сотрудниками АО «Казахтелеком», а также сотрудниками ТОО «МИА «КазТАГ». 22 июля истекло время домашнего ареста Сейтказы Матаева, который позднее продлили. Дело передано в Астану. В данный момент ему зачитывается обвинение в зале Есильского районного суда №2.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×