Топ-100 В Кызылорде осуждена мошенница, оформлявшая ложную пенсию по инвалидности
  • 29 марта, 14:13
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Кызылорде осуждена мошенница, оформлявшая ложную пенсию по инвалидности

Фото: nsknews.info

В Кызылорде гражданка Р. Джаманова, занимая должность ведущего специалиста Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития, пользуясь своим служебным положением, обманом вынудила деньги у гражданки И.

Установлено, что мошенница склоняла другое лицо к даче взятки должностному лицу и была разоблачена в совершении преступления. Получив у И. взятку в 30 000 тенге, Джаманова заверила ее, что поможет оформить документы на пенсию по инвалидности зятю И. Сотрудниками службы по борьбе с коррупцией в ходе проверки места происшествия были найдены у Р. Джамановой 50 000 тенге.

Таким образом, Джаманова, пользуясь служебным положением, совершила уголовное преступление, предусмотренное частью 4 статьи 28, частью 1 статьи 367 УК РК (мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, подстрекательства другого лица к даче взятки должностному лицу). На главном судебном расследовании подсудимая полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в своих деяниях. Кызылординский городской суд № 2, рассмотрев уголовное дело в отношении Р. Джамановой, обвиняемой по статье 190 часть 2 пункт 3 УК РК, прекратил его в соответствии с заявлением потерпевшей И.

Суд признал Р.Джаманову виновной по части 4 статьи 28, части 1 статьи 367 УК РК, ей назначено наказание в виде конфискации имущества, наложения штрафа в 20-кратном размере от суммы взятки – 600 000 (шестьсот тысяч) тенге, лишения пожизненного права занимать должность, связанную с оформлением, регистрацией документов в государственных органах. Приговор не вступил в законную силу.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×