Топ-100 Педофилы: между кастрацией и воспитанием
  • 29 марта, 10:13
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Педофилы: между кастрацией и воспитанием

Фото: v-kurse.ru

Случай с изнасилованной в Мангистауской области шестилетней девочкой вновь поставил вопрос ребром: что делать с волной педофилии, захлестнувшей Казахстан? Социолог, гендиректор Центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева считает, что карательные меры нужно сочетать с воспитательными.

– Складывается ощущение, что причина изнасилования малолетних не всегда именно в педофилии. Не может же быть столько больных людей?
– Совершенно верно, причин может быть много. Это и проблемы с психикой, то есть психические расстройства, их зачастую связывают с травмой в детстве, когда ребенок терпел унижение от родителей и взрослых. И социальные причины тоже могут спровоцировать действия сексуального характера в отношении детей. В случае же с нашей страной сказать сложно, так как есть только данные о сексуальных преступлениях в отношении детей, но нет анализа самих преступников. К примеру, специалисты утверждают, что надо различать педофилов - больных с психологическими расстройствами, и тех преступников, которые совершают насилие над детьми. Разница заключается в том, что в первом случае речь идет о людях, у которых не сформирована зрелая сексуальность, или еще говорят, что у такого человека расстройство сексуального предпочтения, во втором случае - это люди с садистскими наклонностями, секс с детьми выступает для них лишь формой проявления насилия и агрессии. Эти люди находятся в состоянии регресса, и по причине беззащитности детей они агрессию реализуют через удовлетворение с ними сексуальных потребностей. Опять же, как говорят специалисты, не всегда педофилы идут на реальное преступление, зачастую они детей используют в качестве визуального выражения сексуального инстинкта. По различным исследованиям, от 2% до 10% сексуальных преступлений в отношении детей совершают педофилы, то есть лица, имеющие психологические расстройства. Но педофилы могут контролировать свои действия, поэтому они также должны нести ответственность за свои поступки. Доминирующая же доля агрессивных преступников к настоящим педофилам не имеет отношения, у таких преступников нет сексуальных или психических отклонений, у них есть проблемы с агрессией и садистскими наклонностями, которые усугубляются при проблемных жизненных ситуациях. Но, учитывая отсутствие точных данных, мой ответ будет скорее предположением. На мой взгляд, в преступлениях в нашей стране больше выделяется желание унизить другого человека, это именно акт угнетения и насилия по отношению к маленькому ребенку, который не может защитить себя. В данном случае секс и ребенок выступают способами выплеска агрессии. Соответственно, в основе лежат социальные проблемы, стресс, постоянные унижения, с которыми сталкивается человек, а такого в нашей стране предостаточно.
– Может ли усугубляющим фактором выступать коррупция в правоохранительных органах? И почему нападения на детей довольно часто происходят в сельской местности, где вроде бы все друг друга знают и сильны традиции?
– В сельских районах больше проблем, больше запретов, больше алкоголя и нет практически шансов на самореализацию. Без работы и без выплеска энергии человек, который постоянно находится в напряжении и в состоянии стресса, видимо, готов к насилию и агрессии. Внутрисемейные отношения также сильно видоизменяются, очень много неполных семей, что оказывает влияние на психологическое взросление человека. Что касается коррупции, то опять же из-за нехватки данных о том, кто эти преступники и отбывали ли они уже срок в тюрьме, сложно определить влияние правоохранительных органов на всплеск педофилии. Явной корреляции между статистикой изнасилований детей и коррупцией я не вижу. Нужен, конечно, еще раз повторюсь, анализ самих преступников. К тому же специалисты подчеркивают, что педофила можно научить контролировать свое влечение к ребенку до того, как он совершил насильственное действие, но вылечить полностью такого человека сложно. Поэтому во многих странах прибегают к кастрации.
– Можно ли перечислить определенные рекомендации?
– Не устану повторять: во-первых, нужен анализ лиц, совершивших сексуальное насилие над детьми. Нужно понять причины и уже затем принимать меры. Зачастую, как утверждают специалисты, с насилием сталкиваются дети, знакомые с насильниками или они близкие люди, которым дети доверяют. Во-вторых, очень жесткое наказание за такие преступления. Думаю, что кастрация – одна из сильных форм наказания за совершенное преступление. В-третьих, это решение социальных проблем, предоставление людям больших возможностей для реализации. В-четвертых, государству следует обратить внимание на проблемы семьи: очень много разводов, много детей растет в неполных семьях, женщины выполняют мужские роли в семье, становясь все больше маскулинными. К примеру, многие психологи утверждают, что педофилия зачастую появляется у детей, которые терпели унижения от отца при сильной опеке со стороны матери. Но сейчас главное – это жесткие меры в отношении насильников над детьми.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×