Топ-100 Врач скорой помощи не пинал пациента – управление здравоохранения Кызылординской области
  • 29 марта, 00:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Врач скорой помощи не пинал пациента – управление здравоохранения Кызылординской области

Фото: www.vdvsn.ru

Представители управления здравоохранения Кызылординской области прокомментировали нашумевший ролик с участием врача скорой медицинской помощи. На видео сотрудник, несмотря на просьбы полицейских, отказывается оказывать помощь нетрезвому мужчине, передает Total.kz.

По информации чиновников, проведено служебное расследование. «Инцидент произошел 19 часов 56 минут 19 августа, поступил вызов от группы военного патруля, повод вызова – «плохо лежит на улице». Отправили кардиологическую бригаду, – говорит заместитель руководителя управления здравоохранения Кызылординской области Жаксылык Абдусаметов. – Приехавшая на место бригада СМП осмотрела больного. Тот был в состоянии глубокого сна после употребления алкоголя, одежда запачкана грязью и рвотными массами».

В управлении отмечают, что пациенту была оказана необходимая помощь: провели санитарную обработку, смыли рвотные массы, измерили артериальное давление и уровень сахара в крови. «После оказанной помощи – вдыхания паров нашатырного спирта, внутривенного введения кордиамина – он пришел в себя, начал агрессивные движения в сторону сотрудников СМП, выражался нецензурной бранью, вырвал на одежду врача», – рассказывает Жаксылык Абдусаметов. Несмотря на все действия со стороны пациента, по его словам, врач продолжал оказывать помощь и, убедившись, что мужчина в дальнейшей экстренной помощи не нуждается, вызвал сотрудников полиции.

«До приезда полицейских врач был вынужден поменять запачканную одежду. Как видно из видеоролика, врач совершил непроизвольные движения ногой в целях самообороны и защиты от повторного загрязнения со стороны больного. Сотрудники службы скорой помощи полностью выполнили свои функциональные обязанности по оказанию скорой неотложной помощи. Врач бригады СМП имеет более 30 лет стажа работы, не имеет административных и других взысканий, грамотный кардиолог. Также, со слов очевидцев, выяснилось, что со стороны врача не было намеренных движений по отношению к больному», – продолжил Абдусаметов.

Напомним, в социальных сетях было размещено видео, отснятое сотрудником полиции Кызылорды, где врач «скорой» якобы пнул мужчину, нуждающегося в медицинской помощи. Среди пользователей развернулась бурная дискуссия на эту тему. Также сообщалось, что «власти хотят уволить полицейского, который требовал человеческого отношения к несчастному бездомному». Однако в ДВД города опровергли эту информацию – сотрудника полиции увольнять никто не собирается.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×