Топ-100 Казахстанские феминистки предлагают ввести феминитивы
  • 20 апреля, 02:54
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанские феминистки предлагают ввести феминитивы

Фото: rod.lv

Казахстанские феминистки требуют гендерного равенства в языковых понятиях. Об этом было заявлено в ходе круглого стола «Жизнь без страха: положим конец безнаказанности за изнасилования», передает Total.kz.

По мнению представителя инициативной группы «Феминита» Жанар Секербаевой, язык формирует мышление. Когда люди говорят об определенных профессиях, то там закреплена исключительно мужская позиция.
«Например, когда мы говорим шахтер, мы не можем подозревать, что это могла быть шахтерка. Когда мы говорим водитель, мы не можем говорить водительница. Хотя в мире есть уже другие преобразования. Например, профессорша. Но, к сожалению, за этим словом негативная коннотация, что это якобы жена профессора.  Когда мы говорим о каком-либо человеке независимо от пола, то все равно подразумевается мужчина», – считает Секербаева.
Активистка уверена, что феминитивы позволяют любому языку обозначить именно женщину. Для этого необходимо добавить суффиксы и сказать, что это не просто доктор, а докторка.
«В России уже давно используют феменитивы. В Украине есть такие словообразования – режисссерка, авторка, докторка, социологиня», – резюмировала Жанар Секербаева.
Однако не все согласны с такой позицией. К примеру, профессор, доктор филологических наук Кадиша Нургали считает, что менять устоявшиеся языковые нормы не правильно.
«Это устоявшаяся норма: гинеколог, доктор. В разговорной речи могут сказать гинекологиня, гинекологичка, докторша, но это же не норма какая-то. Это же правила, нормы русского языка, пусть прочитают правила. Зачем? Я против того, чтобы думали, что все дозволено. В каждой профессии, даже в разговорной речи есть нормы поведения, нормы этики. Всегда нужно этого придерживаться. И тогда не будет никаких споров», – уверена Нургали.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×