Топ-100 Казахстанские жертвы изнасилования не обращаются в полицию
  • 26 апреля, 16:21
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанские жертвы изнасилования не обращаются в полицию

Фото: 9tv.co.il

Жертвы изнасилования требуют ужесточения наказания для преступников. Президент ОФ «Тансари» Дина Смаилова считает, что сроки наказания следует увеличить до пожизненного, передает Total.kz.

«Изнасилование – это тяжкое преступление. Необходимо переквалифицировать его в разряд тяжких – от 10 до 20 лет. Я это говорю как жертва насилия. Наказание должно соответствовать  тому преступлению, которое совершает насильник. Я считаю, что педофилы заслуживают пожизненного заключения, групповое изнасилование – это тоже пожизненное заключение. Примирение сторон нужно признать незаконным. Насильник может примириться  с жертвой, если у него есть деньги и уйти от ответственности», – сказала Смаилова в ходе круглого стола.
Она рассказала, что в Казахстане очень много скрытых фактов домашнего насилия, но люди не обращаются в полицию.
«Вы все, наверное, слышали историю Жибек из Есика – девушка, которая подверглась групповому изнасилованию. Ее родственники обратились к нам, но почему они не обратились в государственные органы, в кризисный центр? Будем говорить об этом постоянно, не переставая. Давайте уже будем работать сообща для того, чтобы такие случаи не повторялись»,  – сказала Смаилова.  
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×