Топ-100 На каждой четвертой детской площадке отираются онанисты и алкоголики – психолог
  • 18 апреля, 16:46
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

На каждой четвертой детской площадке отираются онанисты и алкоголики – психолог

Фото: www.vb.kg

На днях казахстанцев потрясла весть об очередном преступлении на почве педофилии – в Актау была изнасилована шестилетняя девочка. По последним данным, преступник был задержан. Однако случаи нападения на детей не сходят с новостных страниц, что заставляет искать новые методы борьбы с двуногими хищниками. Психолог широкого профиля Ольга Богданова видит выход в создании специального департамента профайлеров, которые бы в буквальном смысле думали как педофилы.

– Ольга Дмитриевна, в чем, на ваш взгляд, причина роста числа изнасилований детей? В некоторых городах и областях количество таких преступлений достигает ошеломительных масштабов.
– В первую очередь – это социальная проблема. У нас вообще не организован детский досуг. Двадцать лет назад работали дома пионеров и бесплатные кружки, где детям было чем заняться. Они были организованы и находились под присмотром педагогов. Сейчас организовать летом детский досуг достаточно трудно, в первую очередь в плане денег. Любой кружок или летний лагерь сейчас стоит дорого, неудивительно, что детям проще сидеть во дворах, где в свою очередь практически на каждой четвертой площадке рядом с ними отираются онанисты или алкоголики. Вы зададите резонный вопрос: а почему родители не обращаются в полицию? Родители скажут: обращаемся, вызываем, а органы безопасности отвечают на это, что нет факта насилия, называя публичный онанизм модным термином «девиантное поведение». А ведь столкновение с подобным отклонением – психическая травма для ребенка.
Совершенно нет единства между людьми. Иногда на улице видно, что мужчина или женщина тащит ребенка за руку и тот кричит «отпусти, никуда не пойду», но ни один прохожий не подойдет и не вступится за ребенка, не спросит: кто это тебя тащит? Все будут думать, что ребенок просто не слушается папу или маму и все нормально. Большинство проигнорируют, отвернутся, подумав, что это не мое дело, своих проблем хватает.
– Влияет ли на рост педофилии экономический кризис с его стрессами?
– Сейчас идет экономический спад, зарабатывать стало трудней и сложней. Хочешь не хочешь, но надо идти и много работать. С чем не все справляются, а от понижения уровня жизни повышается агрессивность человека, все взаимосвязано. При этом трусоватые люди в открытую не пойдут на конфликт со взрослыми мужчиной или женщиной. А тогда на кого еще можно спустить гнев? Естественно, на ребенка, ведь его проще обидеть и сдачи он не даст, а обмануть раз плюнуть. Мы все иногда испытываем стресс, у всех бывают вспышки злости, это нормально. Главное, что отличает нас от животных – это то, что мы свою агрессию можем контролировать. Когда мы говорим о случаях педофилии, то там контроля агрессии нет. Но большинство педофилов не страдают психическими расстройствами, большинство из них демонстрируют именно неконтролируемую агрессивность трусов. Причин для нее масса, и у нас никто не учит ни детей, ни взрослых справляться с такими вспышками раздражения. Если бы в каждом районе был бесплатный тренажерный зал, то все желающие, особенно социально незащищенные слои населения, могли бы выплеснуть накопившуюся злость.
С другой стороны, родители сегодня настолько загружены финансовыми и бытовыми проблемами, что совершенно забывают о том, что их ребенок – это всегда потенциальная жертва. Пройдитесь по городу, сколько социальных плакатов вы увидите? Элементарно повесив на центральных улицах плакаты «А ты знаешь, где сейчас твой ребенок?», мы снизим уровень наркомании, детского алкоголизма и детской проституция хотя бы на 10-20%, ведь кто-то да задумается.
– Какие меры, по вашему мнению, можно предложить?
– Одна из проблем состоит в том, что никто не отслеживает людей с психическими отклонениями, так называемых психохроников. После максимального принудительного лечения в 12 месяцев, их отпускают на произвол судьбы, такой человек совершенно свободен в своих передвижениях и действиях. И никто, кроме его родственников, ответственности за больного не несет.
Кроме того, есть такая наука – виктимология, рассматривающая поведение и переживания жертвы, и благодаря этим познаниям можно предупредить многие преступления, проведя своевременную профилактическую работу, но ведь у нас не обучают такому методу. Также у нас в государстве не существует департамента, который бы занимался составлением психологических профилей. Это бы существенно облегчало работу следователей и работу розыска, в таком специальном департаменте могли бы составлять профайлы для определения личности преступника. Если бы у нас был штат психологов, которые получали доступ к материалам дела, всю доступную информацию, тогда была бы возможность провести анализ действий, что значительно сузило бы круг подозреваемых. Нельзя так просто сказать, кем может являться педофил, нужен анализ поведения, на основании которого можно изучать и делать выводы. Это работа компетентных психологов, не просто тех, кто просидел штаны в университете, а понимающих поведенческие моменты, могущих составить психологический портрет человека, где так же будет ясен пол и примерный возраст. Зачастую насилие происходит с участием женщины, история знает немало примеров, когда, будучи жертвой домашнего насилия, женщины становились соучастниками дальнейших преступлений. Конечно, нельзя грести всех под одну гребенку, каждый случай должен рассматриваться отдельно. Кроме того, в первую очередь нужно ужесточать законы. Органы правопорядка должны реагировать соответственно, участковый при обращении к нему с заявлениями обязан искать по фотороботу того самого онаниста с детской площадки. Раньше участковый знал всех жильцов своего района пофамильно, знал, у кого сколько детей, встречаясь на улице, здоровался. Нельзя голословно, без статистики, утверждать, что в прошлом было меньше случаев педофилии, чем сейчас, или больше, освещались они лучше или нет. Но, откровенно говоря, очень многие события сейчас освещаются утрированно. В стране происходит много положительного, много радостных, позитивных моментов, но почему-то они не показываются должным образом в прессе – ведь это не рейтингово, народу нужно насилие, потому что сами люди агрессивны. Мне кажется, нам нужна определенная цензура, нужно чтобы СМИ выдавали хотя бы 50% позитивной информации, освещали каждое событие с нескольких точек зрения.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×