Топ-100 3 сентября начнется охотничий сезон 2016-2017 гг.
  • 19 апреля, 23:50
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

3 сентября начнется охотничий сезон 2016-2017 гг.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства, сезон продлится до 15 февраля следующего года. При этом дата закрытия сезона охоты зависит от вида животных, на которых будет вестись охота.

Объектами охоты являются 34 вида млекопитающих и 59 видов птиц. С 3 сентября охота разрешается на марала, медведя, сибирского горного козла, сибирскую косулю, кабана, куропатку, рябчика и перелетную дичь (гуся, утку). В республике охота проводится в закрепленных охотничьих угодьях, если иное не установлено уполномоченным органом.

В настоящее время функционируют около 690 охотничьих хозяйств, где численность егерей составляет более 2600 человек и в охране задействовано около 2200 транспортных средств. К любительской (спортивной) охоте допускается при наличии удостоверения охотника, разрешения на пользование животным миром и путевки субъекта охотничьего хозяйства. При охоте с применением охотничьего огнестрельного оружия необходимо разрешение органов внутренних дел РК на право его хранения и ношения.

Ведомство напоминает, что также при охоте с ловчими хищными птицами необходимы документы об их регистрации, выданные в установленном порядке. За несоблюдение требований Закона РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и правил охоты на территории Республики Казахстан предусмотрено наказание в соответствии с Уголовным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×