Топ-100 Актюбинские полицейские изъяли 450 кг марихуаны
  • 20 апреля, 19:54
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Актюбинские полицейские изъяли 450 кг марихуаны

Фото: tengrinews.kz

В рамках профилактических мероприятий сотрудниками двух управлений - по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и по борьбе с организованной преступностью - ДВД Актюбинской области, в 40-45 километрах от Эмбы Мугалжарского района в степи обнаружен посев конопли, культивированной неизвестными лицами общей площадью шесть соток.

В ходе осмотра места культивации обнаружены и изъяты мотоцикл марки «Урал» без государственных номеров, водяной насос, шланг для полива и канистра с удобрением. При проведении оперативных мероприятий по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 38-летний житель области. В ходе следственных действий в палатке, в которой он проживал, под матрацем обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом общим весом более четырех килограммов. По результатам экспертизы данное вещество является «высушенной марихуаной».

На площади культивации обнаружено и изъято 710 кустов выращенной конопли, общим весом около 450 килограммов. Примечательно, что сумма изъятого наркотического вещества на теневом рынке оценивается в 150 млн тенге. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 300 ч. 2 УК РК, то есть «Незаконное культивирование запрещенных растений, содержащих наркотические вещества».

Напомним, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет. В настоящее время подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Расследование по делу продолжается.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×