Топ-100 На стипендию «Болашак» в 2016 году претендуют три человека на одно место
  • 24 апреля, 19:59
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

На стипендию «Болашак» в 2016 году претендуют три человека на одно место

Фото: univerlife.kz

Требования к претендентам на стипендию «Болашак» с этого года возросли. Конкурс остается по-прежнему высоким.

В среднем на одно место претендуют три человека, сообщает официальный сайт премьер-министра РК. «Важной задачей развития международной стипендии «Болашак» является повышение качества отбора стипендиатов. Мы стремимся повышать уровень базовой подготовки участников программы для их эффективного обучения за рубежом», – пояснил президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов.

По его словам, изменения прежде всего касаются уровня языковой подготовки претендентов на участие в программе «Болашак». «В 2016 году необходимый для получения стипендии квотными категориями претендентов балл сдачи теста IELTS повышен с 4 до 5. В дальнейшем каждый год этот балл станет повышаться и постепенно будет доведен до необходимого критерия топовых вузов мира, который составляет как минимум 6,5 балла по IELTS», – сказал он.

Также спикер отметил, что «для всех претендентов, кроме самостоятельно поступивших, повышены требования к среднему баллу диплома бакалавра GPA с 2,67 до 3». «Вместе с тем активность участия в конкурсе остается по-прежнему высокой. В среднем получается три человека на одно место, так что нам есть из кого выбирать», – подчеркнул Ныгыметов.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×